8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно с последующим уходом в декрет

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет, но хочу выйти на 2-3 месяца и снова уйти в отпуск по уходу. Возможно это? И какое правовое обоснование?

03 ноября 2017, 19:41, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

возможно.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком


По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

03 ноября 2017, 19:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет( 10 месяцев ребенку)
Добрый день. Планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет( 10 месяцев ребенку). Работодатель предлагает понижение должности. Что делать?
24 августа 2020, 12:58, вопрос №2848244, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Положены ли декретные выплоты и последующее пособие по уходу до 3 лет и в каком размере?
Добрый день! Я инвалид 2 группы (бессрочно) неработающая, сейчас беременна, срок 32 недели. Положены ли декретные выплоты и последующее пособие по уходу до 3 лет и в каком размере?
26 мая 2020, 15:08, вопрос №2783994, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
Почему я не могу оформить отпуск по уходу до 3 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. дело в том, что ни где не работаю (до декрета была на срочном договоре) и получала пособие по уходу в отделе соц. защиты. Через пару дней отпуск заканчивается и придя в отдел соц. защиты меня просто послали на биржу. Правомерно ли это. почему как другие декретницы, я не могу оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. безработная. И на бирже сказали, что поставят только на полгода всего. Как мне быть, почему я не могу как любая мать оформить отпуск по уходу до 3 лет? и куда обращаться.
08 февраля 2018, 06:29, вопрос №1900304, Юлия, рп. Пречистое
1 ответ
Защита прав работников
Декретный отпуск при банкротстве фирмы, отказываются принять заявление по уходу до 3 лет
Нахожусь в декретном отпуске, через 9 дней ребенку 1,5 года уже 1,5 месяца не могу написать заявление по уходу до 3 лет (не принемают) говорят что фирма объявляет себя банкротом, всем сотрудникам начислили компенсацию, а меня даже ни кто не уведомил о банкротстве. Как быть? Могут ли меня уволить по статье (им так будет проще), если не выйду на работу по истечению 1,5 года т.к. нет заявления!?
20 января 2017, 21:08, вопрос №1506919, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня сократить или уволить до исполнения моему ребенку 3 лет?
Добрый вечер!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Предприятие, на котором работала, на стадии ликвидации. Ребенку вскоре исполняется 1,5 года, планировала выйти на работу!Как со мной могут поступить?Могут ли меня сократить или уволить до исполнения ребенку 3 лет?Могу ли я выйти на работу и потом снова вернуться в декретный отпуск?Сотрудник отдела кадров сообщила, что скорее всего "выведут на простой", обязана ли я в таком случае находится на рабочем месте и полный ли рабочий день?Как будет рассчитываться оплата?2/3 оклада или средней з/п за 12 мес?В рассчет войдут 12 мес декретного отпуска с пособием или последние рабочие 12 мес?
26 октября 2016, 18:56, вопрос №1421388, Марина, г. Нижний Тагил
3 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017