8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Земля в аренду есть ли возможность?

Добрый вечер!

Вопрос следующего характера.

За забором моего участка земли лесного фонда Для ведения лесного хозяйства и научных исследований,могу ли я попросить местную администрацию 6 соток в аренду.

, Илья, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Аренда лесных участков определяется Лесным кодексом РФ:

ЛК РФ Статья 72. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.
2. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.
3. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от десяти до сорока девяти лет, за исключением случаев, предусмотренных статьями 3643 - 46пунктом 3 части 3 статьи 73.1 настоящего Кодекса. Указанный договор заключается в случаях, предусмотренных статьей 36 настоящего Кодекса, на срок, не превышающий срока действия соответствующего охотхозяйственного соглашения, в случаях, предусмотренных статьями 4345пунктом 3 части 3 статьи 73.1 настоящего Кодекса, на срок до сорока девяти лет, в случаях, предусмотренных статьями 4446 настоящего Кодекса, на срок от одного года до сорока девяти лет.
4. Срок договора аренды лесного участка определяется в соответствии со сроком использования лесов, предусмотренным лесохозяйственным регламентом.
5. Утратил силу с 1 октября 2015 года. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 206-ФЗ.

ЛК РФ Статья 25. Виды использования лесов

 
1. Использование лесов может быть следующих видов:
1) заготовка древесины;
2) заготовка живицы;
3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;
4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;
5) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ведение сельского хозяйства;
7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
8) осуществление рекреационной деятельности;
9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;
10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;
10.1) выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

11) выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;
12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 180-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;
(п. 13 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) переработка древесины и иных лесных ресурсов;
15) осуществление религиозной деятельности;
16) иные виды, определенные в соответствии с частью 2 статьи 6 настоящего Кодекса.
2. Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Использование лесов, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется на землях лесного фонда лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

0
0
0
0

При этом необходимо соблюдать установленный вид использования участка. Если есть возможность, к имеющемуся виду необходимо добавить нужный Вам, по согласованию с администрацией и контролирующими органами.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что при моем оброщении в администрацию мне не откажут?

Пугает формулировка Для ведения лесного хозяйства и научных исследований,

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Илья! Договор аренды заключается  по результатам аукциона, или без по следующим основаниям: использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, Использование лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемыхИспользование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, для строительства водохранилищ,  заготовки древесины на лесных участках, нахождения на таких лесных участках зданий, сооружений

ЛК РФ Статья 73.1. Заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов по продаже права на заключение такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона, за исключением случаев, установленных частью 3настоящей статьи, частью 1 статьи 74 настоящего Кодекса.
2. При заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам аукциона изменение условий аукциона на основании соглашения сторон или по требованию одной из сторон не допускается.
3. Без проведения торгов договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются в случаях:
1) предусмотренных статьями 36, 43 — 45 настоящего Кодекса;
2) реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов; 3) заготовки древесины на лесных участках, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования лесов в соответствии со статьями 43 — 46 настоящего Кодекса;
4) нахождения на таких лесных участках зданий, сооружений (указанные договоры аренды заключаются с собственниками этих зданий, сооружений, помещений в них или юридическими лицами, которым эти объекты предоставлены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления).
4. Заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе по результатам торгов, допускается с гражданами и юридическими лицами в случае отсутствия сведений о них в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.
5. Заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, осуществляется соответственно органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 — 84 настоящего Кодекса.
6. Порядок подготовки договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и его заключения утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
7. Типовые договоры аренды лесных участков, в том числе предусматривающие осуществление мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого вида использования лесов, предусмотренного частью 1 статьи 25 настоящего Кодекса. 

С уважением юрист Дмитрий. 

0
0
0
0

Приказ Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 26 июля 2011 г. N 319 г. Москва «Об утверждении Порядка подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и Формы примерного договора аренды лесного участка»

3. По договору аренды лесной участок предоставляется для одной или нескольких следующих целей:

ж) осуществление научно-исследовательской и образовательной деятельности;

0
0
0
0

Илья, можете здесь посмотреть  https://torgi.gov.ru/lotSearch...

в разделе  «Аренда лесных участков и продажа лесных насаждений» аукционы, торги, которые проводятся. 

С уважением юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дополню.

ст. 73.1 ЛК РФ 

1. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов по продаже права на заключение такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, частью 1 статьи 74 настоящего Кодекса.

ст. 78

1. Договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, договоры купли-продажи лесных насаждений заключаются по результатам аукционов, проводимых путем повышения начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины).

ст. 79

1. Организатором аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений (далее также — аукцион) является продавец права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или продавец права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений либо действующая на основании договора с этим продавцом специализированная организация.
2. Продавцами права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса.
3. Извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений размещается на официальном сайтеРоссийской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее в целях настоящей главы — официальный сайт торгов), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка или не менее чем за пятнадцать дней до дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Порядок проведения аукциона установлен ст. 79 ЛК РФ. То есть если у вас нет оснований для приобретения участка без аукциона, нужно будет пройти данную процедуру. За уточнениями обратитесь в местную администрацию 

0
0
0
0

Приказ Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 26 июля 2011 г. N 319 г. Москва «Об утверждении Порядка подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и Формы примерного договора аренды лесного участка»3. По договору аренды лесной участок предоставляется для одной или нескольких следующих целей: ж) осуществление научно-исследовательской и образовательной деятельности;

Квон Дмитрий

документ утратил силу

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мой отец выпил со своим сводным братом. В ходе выпивки произошел конфликт, где мой отец нанес 2 ножевых ранения брату. Отца забрали, а брат лежит в больнице. Что грозит отцу? И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
, вопрос №4059924, Анастасия, г. Иркутск
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017