8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит местная льгота по земельному налогу?

Добрый день, инвалиду второй группы (получена до 2004 г) пришел земельный налог сразу за 3 года. Кадастровую стоимость поставили 4 миллиона руб за 10 соток. Участок находится в сельском поселении Часцовское Одинцовского муниципального района Московской области. На сайте федеральной налоговой службы указано, что льгота 100% для инвалидов 2 группы местная. (федеральная только вычет в 10 тыс руб. из 4 миллионов!!!). Что значит местная льгота? Необходима прописка в МО, чтобы ей воспользоваться? А если прописка московская она не действует? Спасибо

03 ноября 2017, 18:05, Иван, г. Москва
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван! Скорее всего речь идет не о прописке, а об отчислении налогов в бюджет. Муниципальная земля это налог в местный бюджет, федеральная-федеральная в бюджет

03 ноября 2017, 18:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Иван.

Это значит, что льготы по уплате налога на имущество льготным категориям граждан, устанавливаются нормативными правовыми актами местного значения, т.е. решениями собраний муниципальных депутатов.

Но инвалиды 2 группы имеют право на федеральную льготу.

«ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ»


Право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
инвалиды I и II групп инвалидности;
инвалиды с детства;
участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

«МЕСТНЫЕ ЛЬГОТЫ»


Органы местного самоуправления, соответствующие органы власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, не предусмотренные федеральным законодательством.

Для получения льгот по уплате налогов физические лица, имеющие право на них, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

03 ноября 2017, 18:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Где найти информацию о том, что транспортный, имущественный и земельный налоги - это добровольный платеж?
Где найти информацию о том,что транспортный, имущественный и земельный налоги это добровольный платеж какими статьями нк это регулируется
29 декабря 2019, 05:48, вопрос №2633660, ольга, г. Апшеронск
1 ответ
Налоговое право
Что эффективнее: оспаривание ставки земельного налога или оспаривание кадастровой стоимости земли?
Земельный налог рассчитан по ставке 0,3% для участка с назначением земли-сельхоз. назначение. Кадастровая стоимость при этом взята как максимальная, для земли под ИЖС. Как оспорить начисление налога?
07 октября 2016, 10:30, вопрос №1400208, Олег Владимирович, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Военнослужащие имеют ли льготу по налогу на недвижимость? Можно ли вернуть уплаченный налог?
Я военнослужащая, все время платила налог на недвижимость, по квитанциям, которые мне приходили. Но недавно я узнала, что военнослужащие имеют льготу по налогу на недвижимость ( так ли это?). Могу ли я вернуть уплаченные деньги и за какой период?
31 мая 2016, 02:41, вопрос №1269456, ВИКТОРИЯ, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Льгота ветерану труда на земельный налог
Добрый день! Мне нужна Ваша помощь - моя мама ветеран труда. проживает и прописана в Ступинском районе МО, имеет в собственности 12 соток земли, стоимость налога составляет 2880 рублей в год, пенсия 14850. При обращении в местный налоговый орган о предоставлении льготы на земельный налог, получила отказ. В письме была ссылка на 387 ФЗ, в котором указано, что местная власть сама решает, кому предоставлять или отказать в предоставлении льгот, и что пенсия составляет 2 прожиточных минимума нашего региона. Подскажите пожалуйста - льгота действительно не положена?
12 мая 2016, 11:37, вопрос №1249173, Алла, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Задолженность по земельному налогу
Здравствуйте! Налоговая инспекция проинформировала наше учреждение, что есть задолженность на земельному налогу за 2006 год. Документы за 2006г. были в архиве и срок хранения был 5 лет., т.е. уже уничтожены. Что делать в этом случае?
18 марта 2015, 06:42, вопрос №766656, Надежда, п. Акбулак
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017