Не выдают лекарства по льготе из-за того, что ранее выдавали больше положенного

Инвалид 2 группы федеральный льготник " Болезнь Паркинсона". По льготе положен мадопар 120-124 таблетки в месяц, поликлиника давала рецепт по 200 таблеток, получился большой перерасход с моей стороны. Рассчитали перерасход в Министерстве Калужской области в отделе лекарств и сказали чтобы не обращался за мадопаром до апреля 2018 года. Лекарства дают с задержкой. Упаковки только по 100 таблеток, меньшего количества таблеток нет. В чем моя вина и правомерен ли отказ в выдаче лекарства по льготе с октября 2017г по апрель2018г.?

, Иван, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Отказ в предоставлении необходимого лекарства инвалиду неправомерен, Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

По требованию прокуратуры Астраханской области инвалид обеспечен жизненно необходимым лекарством

Прокуратура области (Астраханская область). 25 июля 2017, 15:26

Прокуратура Астраханской области провела проверку по обращению инвалида об отказе в обеспечении жизненно необходимым лекарством.

Установлено, что заявителю поставлен диагноз, требующий лечение жизненно необходимым лекарством. С учетом особенностей заболевания врачебной комиссией принято решение о выборе конкретного медицинского препарата.

Несмотря на неоднократные обращения, министерством здравоохранения Астраханской области заявитель лекарством бесплатно не обеспечивался, денежные средства на его приобретение не выделялись.

В соответствии с требованиями федерального законодательства об основах охраны здоровья граждан обеспечение их лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, осуществляется за счет бюджетных средств.

С целью защиты прав инвалида прокуратура области обратилась в суд иском об обязании министерства здравоохранения Астраханской области обеспечить заявителя бесплатно лекарством.

Решением Ленинского районного суда г. Астрахани требования прокуратуры области удовлетворены. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда решение суда оставлено в силе.

В настоящее время инвалид обеспечен лекарственным препаратом.
https://genproc.gov.ru/smi/new...