Куда обращаться, если выгуливают собак без поводков и намордников?

Переехали на новое место жительства. У соседей две собаки бойцовской породы (похожи на питбультерьеров). Регулярно выгуливают собак без поводков и тем более намордников. Сами соседи ведут не совсем хороший образ жизни. Зачастую выгуливают собак в нетрезвом состоянии. В ответ на просьбы одеть поводок слушаем либо нецензурную лексику, либо утверждения о том, что они не кусаются и никому кроме вас не мешают. Куда обращаться в такой ситуации???

, Александра, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Обратиться можно либо к участковому, либо в административную комиссию при муниципальной администрации.

Статья 22.1 КоАП РФ:

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

1) мировыми судьями;

2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

5) государственными учреждениями, подведомственными соответственно органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения.