Работа на неполный рабочий день заведующей детсада в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

работая заведующей детского сада и имея ребенка в возрасте 1,5 года имею ли я право до 3 лет работать на непоный рабочий день,сохраняя отпуск по уходу за ребенком

, Асия, г. Нальчик
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

аботая заведующей детского сада и имея ребенка в возрасте 1,5 года имею ли я право до 3 лет работать на непоный рабочий день, сохраняя отпуск по уходу за ребенко

Асия

Добрый день!

Асия, даже после трех лет ребенку Вы имеете право на неполный рабочий день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

В соответствии с ТК РФ (ст. 256)

По заявлению женщины во время
нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия
по государственному социальному страхованию.

Удачи Вам!

Асия
Клиент, г. Нальчик

и то что я заведующая не ограничивает это право как я понимаю?

Асия

Асия, а что заведующие не люди! Вам главное, чтобы работа на должности руководителя была не по совместительству, а неполный рабочий день — это на основном рабочем месте.

Удачи Вам!