Работодатель передает авто в аренду частной организации и требует водителей добровольно уволиться

Работаю водителем в государственной организации. Все машины организация передает в аренду частной организации и вынуждает всех водителей написать заявление по собственному желанию с 9 ноября, а с 10 ноября - заявление о приеме на работу в эту частную организацию, которая находится в другом городе и никто из их представителей с нами не связывался, условия приема на работу, условия труда, зарплату не обговаривал. Боюсь, что 10 ноября просто некуда будет выходит, так как сомневаюсь, есть ли эта частная организация вообще. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить?

, Олег, г. Тула
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер

Попросите вашего работодателя оформить ваше увольнения через перевод от одного работодателя к другому. Тогда у вас будут гарантии, что новый работодатель вас примет на работу.

Согласно ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод работника на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. Работодатель, приглашающий к себе на работу сотрудника другого работодателя, направляет последнему письмо с просьбой о переводе к нему конкретного работника. Данное письмо составляется в произвольном виде. Вы видели письмо? Если нет, то спросите о нем вашего работодателя. При согласии работника на перевод, его прежний работодатель направляет новому работодателю письмо-подтверждение о переводе. Как вы понимаете с ним тоже можно ознакомиться.

Ну и если вся процедура оформлена соответствующим образом — запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64, ч. 4 Трудового кодекса РФ).

Удачи вам и всего хорошего.

Олег
Клиент, г. Тула

Огромное спасибо! К сожалению работодатель сразу сказал, что о переводе не может быть и речи... Это тоже еще больше усиливает сомнения, я просто не могу найти выход из сложившейся ситуации - и работа нужна, но и на такие неясные перспективы я тоже не могу рассчитывать. В любом случае большое спасибо Вам.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, подобная схема используется часто для избавления от работников, в которых больше нет необходимости. Вы можете просто отказаться писать такое заявление, при давлении со стороны работодателя обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду( случаи давления фиксировать). Если напишите заявление на увольнение по собственному желанию, доказать в суде потом, что вы сделали это по принуждению будет очень проблематично.

Работаю в Туле, трудовое право- одна из моих специализаций, возможно представительство в споре с работодателем в нашем городе, подробнее написала личное сообщение.

Всего доброго