Можно ли передавать супруге-гражданке РФ автомобиль с казахстанскими номерами?

Езда на авто машине с казахстанским номером в России. Актуальные требования и послабления.

Если я гр. Казахстана и ввожу авто в РФ. Нахожусь на территории РФ по ВНЖ, судя по текущим требованиям, я минимум год могу использовать ТС без ограничений. Могу ли я передавать авто в пользование своей супруге ? (Она гражданка РФ)

, Сергей, Костанай

Здравствуйте, Сергей.

Автоматически считать, что при наличии ВНЖ Вы вправе целый год без ограничений ездить по России на казахстанских номерах, не следует. Здесь действуют два разных «годичных» срока.

Первый относится к автомобилю: российская регистрация не требуется, когда машина участвует в международном движении либо ввозится в Россию на срок не более года. Но по Венской конвенции автомобиль считается участвующим в международном движении, если его собственник обычно проживает за пределами России, автомобиль зарегистрирован за рубежом и ввезён временно. Наличие ВНЖ и фактическое постоянное проживание в России позволяют ГИБДД поставить под сомнение международный характер использования автомобиля. (КонсультантПлюс)

Второй срок относится к водительскому удостоверению: казахстанские права по общему правилу становятся недействительными в России через год со дня получения Вами российского ВНЖ. После этого для управления автомобилем потребуется российское водительское удостоверение. (КонсультантПлюс)

Поскольку Казахстан входит в ЕАЭС, перемещение автомобиля, имеющего статус товара ЕАЭС, из Казахстана в Россию не является обычным временным ввозом автомобиля из третьей страны. Поэтому статья 264 ТК ЕАЭС о годичном временном ввозе иностранных автомобилей непосредственно применяется прежде всего к машинам, зарегистрированным за пределами ЕАЭС. (КонсультантПлюс)

Может ли супруга управлять автомобилем
Да, как правило, может, при наличии:

российского водительского удостоверения соответствующей категории;
казахстанского свидетельства о регистрации автомобиля;
российского ОСАГО либо действующего в России международного страхования, причём супруга должна быть вписана в полис или полис должен быть без ограничения водителей;
подтверждения законного пользования автомобилем. Нотариальная доверенность для обычного управления не требуется, но желательно иметь простую письменную доверенность и копию свидетельства о браке. Договор ОСАГО может предусматривать как конкретных допущенных водителей, так и неограниченный круг лиц. (КонсультантПлюс)
Если автомобиль всё же находится под таможенной процедурой временного ввоза, гражданин государства ЕАЭС вправе передать его супруге без разрешения таможни и дополнительного декларирования. При этом супруга не вправе передавать машину третьим лицам, а обязанность вывезти автомобиль в установленный срок остаётся на декларанте. (КонсультантПлюс)

До поездки рекомендую проверить три обстоятельства: дату выдачи ВНЖ, таможенный статус автомобиля и наличие у Вас постоянного места проживания в Казахстане. При фактическом постоянном проживании в России безопаснее оформлять ЭПТС, уплачивать предусмотренный утильсбор и ставить автомобиль на российский учёт, а не рассчитывать на годичный срок.

Могу проверить документы на автомобиль и дату получения ВНЖ, после чего дать точный вывод по возможности эксплуатации без российской регистрации.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/