Передача 1/2 участка

Добрый день!, скажите пожалуйста как в данный момент эконимически выгодно оформить передачу 1/2 земельного участка - родственнику

( Мама). Участок в собственности более 3-х лет. Я так понимаю это договор купли -продажи или дарственная. Хочется получить более точный и квалифицированный ответ. Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Долю в праве на ЗУ Вы можете либо продать либо подарить.

Если дарить маме, то НДФЛ у нее не будет точно (см. ст.217 НК РФ).

Проект же соответствующего договора Вы можете заказать у любого юриста сайта.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Лучше передать по договору дарения. В принципе особой разницы нет, так как в любом случае обе сделки не будут подлежать налогообложению, так как они совершаются между близкими родственниками.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Желаю удачи!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

У передающей стороны в любом случае не будет налога (и при дарении и при продаже), так как участок в собственности более 3-х лет.

У получающей стороны тоже не будет налога. При дарении между родственниками не возникает налогооблагаемого дохода. И также при приобретении по договору купли-продаже не возникает дохода. То есть нечего облагать налогом.

Но для получающей стороны выгоднее купить эту недвижимость. Это связано с тем, что если возникнет необходимость продать ее в ближайшие три года, то можно будет взять в расход стоимость приобретения по договору купли-продажи. В случае дарения в расход будет взять нечего и налог не будет возникать только при продажее после 3х лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

1. И при продаже, и при дарении вам придется обращаться к нотариусу, так как речь идете об отчуждении ДОЛИ. Таковы требования Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

2. Продажа или дарения.

При дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от уплаты налога в связи с получением дара. При продаже имущества, которое было в собственности более 3 лет, продавец освобождается от уплаты налога.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Иван!1. И при продаже, и при дарении вам придется обращаться к нотариусу, так как речь идете об отчуждении ДОЛИ. Таковы требования Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Мысовский Виталий

Виталий, не соглашусь с вами. К нотариусу обращаться нужно только если собственность Общая долевая (сами же привели ссылку).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Добрый день!, скажите пожалуйста как в данный момент эконимически выгодно оформить передачу 1/2 земельного участка — родственнику ( Мама). Участок в собственности более 3-х лет. Я так понимаю это договор купли -продажи или дарственная. Хочется получить более точный и квалифицированный ответ. Заранее спасибо.

Иван

Иван, в дополнение к ответам коллег сделаю дополнение.

Если будете после оформления долей продавать — тогда-то и нужно будет обращаться к нотариусу для удостоверения сделки.

По ответам же склоняюсь больше к ответу коллеги Унарокова, но только если доли в дальнейшем, после оформления на маму, будете продавать.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если участок Вам принадлежит в долевой собственности, то любой из договоров необходимо удостоверять у нотариуса. Стоимость договора дарения — 0,5% от кадастровой стоимости участка, но не менее 300 рублей и не более 20000, плюс техническая работа нотариуса. В зависимости от того, как приобретён участок может потребоваться согласие супруги или заявление что не в браке. Советую оформлять договор дарения так как при удостоверении его не требуется удостоверение дополнительных документов для одаряемого, и возможно для дарителя тоже если участок приобретён безвозмездно (приватизация, наследство).