Можно ли вернуть задаток за комнату, если продавец не принял наследство?

Передача денег в качестве задатка за комнату в коммунальной квартире, документ-расписка от руки сторонами, на момент передачи средст продавец имел справку от нотариуса, что явл. наследником, но на этот момент не принял наследство по закону. Вопрос:могу ли я через суд потребовать возврат средств. Т.как сделка не состоялась и можно ли передачу средств признать авансом? Деньги возвращать отказываются
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Вернуть деньги можно, но сначала нужно разобраться, что именно вы передали - задаток или аванс, потому что от этого зависит сумма возврата. Расписка от руки с формулировкой «задаток» сама по себе не гарантирует, что суд признает это задатком: если в документе нет чёткой ссылки на обеспечительную функцию платежа (ст. 380 ГК РФ) и на конкретное обязательство, которое он обеспечивает, закон исходит из презумпции - при сомнении платёж считается авансом.

Дальше важный момент - на дату передачи денег продавец наследство ещё не принял, у него не было права собственности на комнату. Формально он не мог гарантировать заключение сделки, и это довод в пользу того, что переданная сумма - именно аванс, а не задаток. По ст. 381 ГК РФ задаток возвращается, если обязательство прекратилось до начала исполнения по соглашению сторон либо из-за невозможности исполнения - а отсутствие права собственности у продавца на момент сделки это именно про невозможность исполнения.

Верховный Суд в Постановлении Пленума № 49 от 25.12.2018 прямо указывает: сам факт отсутствия имущества у продавца в момент договора не делает договор недействительным - но если сделка так и не состоялась, и вины покупателя в этом нет, деньги подлежат возврату. Если сделка сорвалась по вине продавца (а не вступление в наследство и уклонение от заключения основного договора - это его зона ответственности), то при квалификации платежа как задатка вы вправе требовать двойную сумму, а не просто возврат.

То есть у вас два рабочих варианта требования: возврат как задатка в двойном размере (если докажете вину продавца) либо взыскание как аванса/неосновательного обогащения в одинарном размере (проще доказать, но сумма меньше). Выбор стратегии сильно зависит от текста расписки и переписки с продавцом.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!  Ключевой вопрос — квалификация переданной суммы: является ли она задатком или авансом. Форма соглашении о задатке регулируется ст. 380 Гражданского кодекса РФ в соответствии с ней:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Ссылка на закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/36878dd6799afdf645dfc02bdf275402c7077d96/?ysclid=mrdd4m44f2864237411

Таким образом денежная сумма, передаваемая одной стороной другой стороне, признается задатком лишь в том случае, если стороны изначально понимали (и соответственно, оформили), какие функции должна выполнять данная сумма. Если какая-либо из названных функций не предусматривалась, то переданную денежную сумму задатком считать нельзя.

Позиции Верховного суда РФ об отграничении задатка от аванса

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71355412/?ysclid=mrdd97w57g246550445

https://www.vsrf.ru/files/12900/?ysclid=mrddbsa5qc837382174

Позиции нижестоящих судов:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/134914000/?ysclid=mrddfb7ai989522506

https://sudact.ru/regular/doc/wPpyVXdx8iYA/?ysclid=mrddhw92j538204021

Таким образом  я считаю, что если в расписке не было прямого указания, что переданная сумма является задатком, у вас есть большие шансы положительного исхода дела в суде.