Как гражданину Сирии получить вид на жительство в России?

Добрый день! У моего знакомого есть рабочая виза, которая действует до марта 2019 года. Но фирма на которую оформлена рабочая виза уже не действует. Подскажите мне правильный путь моих дальнейших действий, для дальнейшего проживания в России. И возможно ли мне получить вид на жительство?

, Татьяна, г. Новороссийск
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Для получения вида на жительство Вам необходимо вначале оформить разрешение на временное проживание, которые выдается как с учетом выделяемой квоты на ее получение так и вне квоты. В настоящее время существуют комиссии УВМ в число которых входят представители различных заинтересованных ведомств, где происходит распределение квоты. То есть при обращении в данную комиссию будет принято решение выделить ему квоту или нет.

Получить рвп не квоты могут категории иностранных граждан в соотвествии с ч.3 ст. 6 ФЗ 115 от 25.07.2002 года.

   По поводу визы, во первых Вам необходимо уточнить действительна ли вообще виза т.к. работодатель мог подать ходатайство об ее аннулирование. Если виза действительна и при наличии разрешения на работу срок действия которого не менее 3 месяцев Ваш знакомый может оформить новый трудовой договор с другой организацией и соответственно продлить срок действия визы и разрешения на работу. Однако стоит отметить что новый трудовой договор он не может заключить с любой организацией, а только с той которая имеет разрешение на привлечение иностранных граждан. Посмотрите ст. 18 фз 115 от 25.07.2002 года которая регулирует трудовую деятельность иностранных граждан прибывших в Россию по приглашению.