Договор поставки продукции от ООО частному лицу

Здравствуйте.

Планирую сделать заказ на оптовом сайте в личных целях (не для продажи). Поставщик прислал договор для подписания - озаглавленный "Договор поставки продукции", в нем я фигурирую как частное лицо, именуемое в дальнейшем "покупатель".

Первый вопрос - возможен ли такой договор между ООО и частным лицом?

Второй вопрос - в договоре все реквизиты организации, как я могу проверить её, чтобы быть уверенной что организация действующая, и что договор меня защищает?

Так же в договоре от имени директора ООО выступает гражданка, действующая на основании доверенности - доверенность так же у меня на руках.

, Кристина, г. Орск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Проверить ООО с которым хотите заключить договор можно на сайте налоговой. В реквизитах, указанных в договоре должен быть указан ИНН организации или ОГРН,, по этим номерам можете проверить контрагента — ООО в течении нескольких минут.

От имени ООО может действовать любое лицо на основании доверенности — это нормальная практика, в соответствии с действующим законодательством.

Указание в договоре Вас как покупателя не противоречит действующему законодательству.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, согласно ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Подобный договор, не смотря на его название, будет квалифицироваться как договор купли-продажи. В договоре или в приложениях к нему необходимо указать наименование и количество товара, т.к. это существенные условия договора купли-продажи. Продавца можно проверить при помощи ресурсов сайта ФНС России раздел: «Риски бизнеса: Проверь себя и контрагента», также можно проверить Продавца по базе данных с сайта судебных приставов (УФССП региона Продавца) на предмет наличия исполнительных производств. На сайте арбитражного суда  в картотеке арбитражных дел можно посмотреть, были ли судебные дела с участием Продавца. На сайте ФНС можно посмотреть, кто согласно данным из ЕГРЮЛ является единоличным исполнительным органом  Продавца (Ген. директор и т.п.), чтобы установить, указан ли он в выданной представителю Продавца доверенности в качестве подписанта доверенности. В доверенности необходимо проверить следующее: кем выдана, дату выдачи, срок выдачи, есть ли полномочия подписывать договор, сверить паспортные данные подписанта с его паспортом, сверить подпись на договоре с подписью в доверенности, если она там указана.