Как уйти в декрет по уходу за ребенком, если принуждают к увольнению?

Здравствуйте. я программист, работаю в фирме.

Сразу к делу:

После 12 числа, истекают 70 дней, как родила жена. Жена сейчас не работает, водится с ребенком. Договорился с ген директором фирмы, что уйду в декретный отпуск 12 ноября на не полный рабочий день, вместо 40 часов в неделю, 39. Все ок, на словах утвердили. Сегодня 3 ноября, гендеректор сказал чт охочет уволить, типо пиши по собственному. Дал 2 недели. Возможно ли 12 ноября отказаться от заявления по собственному и уйти декретный отпуск по уходу за ребьенком.

, Виталий, г. Пермь
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вы можете отозвать свое заявление об уходе, если на Ваше место не приглашен другой сотрудник.

Вы также вправе написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обязательно получите копию приказа об этом.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.