Как устранить проблемы при снятии с наркологического учета?

Здравствуйте,ситуация в следующем-в 2014 г я был поставлен на учет в наркологический диспансер с диагнозом интоксикация канабинойдами, комиссия мне назначила 1 год наблюдаться у нарколога,я год отнаблюдался без замечаний и за неделю до комиссии по снятию с учета меня садят в тюрьму,через год я вышел и пошел вновь на комиссию по снятию и мне назначили еще три кода наблюдаться обьясняя тем что я не снял учет вовремя,хотя случаев употребления за все это время не было.

Вопрос:имеют ли права так со мной поступить7

, Евгений, г. Новосибирск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Во-первых, Приказ №704 Минздрава СССР от 12.09.1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» не отменен. Он на сегодня «работает» тоже.

Но в новом Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ  (приложение №2 к приказу №1034н) появились следующие нововведения.

Сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными наркоманией с 5 лет  до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу).

Прекращение диспансерного наблюдения становится возможным в случае письменного отказе пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу). Но, конечно, нужно разъяснять этому человеку, что в случае его отказа от наблюдения, все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на учете у нарколога, сохраняются. Например, если такой пациент захочет получить разрешение для управления транспортным средством, ему будет отказано как лицу страдающему психическим расстройством и расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Ведь его ремиссия доказана не будет!

НОВЫЙ ПОРЯДОК