Что делать, если дилер отказывает в ремонте перегревающегося двигателя с ГБО?

Здравствуйте. Автомобиль Лада Веста 2025г, греется двигатель до 120градусов. Установлено Гбо. Обратилась к дилеру. Заменили термостат, проверили помпу и датчик, говорят забирайте, проблема устранена. Забрала, но даже не доехала до дома. Вернулась к ним, почистили радиатор, с меня взяли 4500р, говорят была воздушная пробка. Проблема устранена, забирайте. Забрала, опять закипела, вернулась обратно. Теперь говорят снимайте ГБО, с ним дальнейшая диагностика невозможна. Официальный отказ не дают, причину не выявили. Как быть?

, Зухра, г. Астрахань

Добрый вечер!  Вам требуется составить и зарегистрировать в приемной дилера официальное заявление о передаче автомобиля на гарантийный ремонт для устранения перегрева двигателя с обязательной фиксацией того, что это Ваше третье обращение с аналогичной проблемой. При приеме машины требуйте составления акта осмотра с точным указанием текущей температуры двигателя, комплектности ГБО и описанием всех внешних повреждений, при этом копия акта должна остаться у Вас на руках. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», дилер не имеет права устно отказывать в ремонте или требовать демонтажа оборудования, он обязан принять автомобиль в текущем состоянии, а при наличии спора о причинах перегрева — за свой счет провести независимую техническую экспертизу. Вы имеете полное право присутствовать на этой экспертизе, о времени проведения которой Вас обязаны уведомить заранее. Если экспертиза установит, что ГБО не является причиной закипания мотора, автоцентр будет обязан устранить дефект бесплатно в срок до 45 дней по ст. 20 указанного Закона, а также вернуть Вам 4500 рублей за некачественную чистку радиатора. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.