Обязателен ли нотариально заверенный договор на дарение доли в квартире от матери дочери?

Здравствуйте. Мать хочет подарить 2/3 доли квартиры дочери. 1/3 принадлежит дочери. В мфц требуют нотариальный договор. Нотариус берет 10 000 р. Обязателен ли нотариально заверенный договор?

, Татьяна, г. Белоярский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но при сделках с долями нотариус является обязательным условием регистрации перехода права собственности от мамы к вам.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день. Нотариальный договор в вашем случае обязателен, так как происходит дарение не целиком квартиры, а отдельных ее долей, в вашем случае мама дарит дочери 2/3 от всей квартиры. Преимуществом в данном случае пользуется нотариус, так как только в его полномочиях находится право совершать сделки связанные с долями, будь то дарение, или купля-продажи таковой доли или долей. Следовательно, вам придется прибегнуть к его помощи.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Мать хочет подарить 2/3 доли квартиры дочери. 1/3 принадлежит дочери.

Татьяна

Насколько понятно из вашего вопроса, квартира находится в долевой собственности. Поэтому сделки по отчуждению доли в общей долевой собственности (дарение, продажа, мена) в обязательном порядке должны быть удостоверены нотариально. К сожалению, в МФЦ правы, без нотариального удостоверения сделки дарения Вам не обойтись.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Да, обязательно. Но в вашем случае можно с экономить, заплатив не 10000, а только госпошлину 500р. Я об этом подробно писала в своем блоке. Если есть желание, отпишитесь мне в чат и я вам скину ссылку на свою статью