8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли нотариально заверенный договор на дарение доли в квартире от матери дочери?

Здравствуйте. Мать хочет подарить 2/3 доли квартиры дочери. 1/3 принадлежит дочери. В мфц требуют нотариальный договор. Нотариус берет 10 000 р. Обязателен ли нотариально заверенный договор?

, Татьяна, г. Белоярский
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но при сделках с долями нотариус является обязательным условием регистрации перехода права собственности от мамы к вам.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).


1
0
1
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день. Нотариальный договор в вашем случае обязателен, так как происходит дарение не целиком квартиры, а отдельных ее долей, в вашем случае мама дарит дочери 2/3 от всей квартиры. Преимуществом в данном случае пользуется нотариус, так как только в его полномочиях находится право совершать сделки связанные с долями, будь то дарение, или купля-продажи таковой доли или долей. Следовательно, вам придется прибегнуть к его помощи.

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Мать хочет подарить 2/3 доли квартиры дочери. 1/3 принадлежит дочери.

Татьяна

Насколько понятно из вашего вопроса, квартира находится в долевой собственности. Поэтому сделки по отчуждению доли в общей долевой собственности (дарение, продажа, мена) в обязательном порядке должны быть удостоверены нотариально. К сожалению, в МФЦ правы, без нотариального удостоверения сделки дарения Вам не обойтись.

1
0
1
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Да, обязательно. Но в вашем случае можно с экономить, заплатив не 10000, а только госпошлину 500р. Я об этом подробно писала в своем блоке. Если есть желание, отпишитесь мне в чат и я вам скину ссылку на свою статью
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.11.2017