8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли нотариально заверенный договор на дарение доли в квартире от матери дочери?

Здравствуйте. Мать хочет подарить 2/3 доли квартиры дочери. 1/3 принадлежит дочери. В мфц требуют нотариальный договор. Нотариус берет 10 000 р. Обязателен ли нотариально заверенный договор?

03 ноября 2017, 08:06, Татьяна, г. Белоярский
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но при сделках с долями нотариус является обязательным условием регистрации перехода права собственности от мамы к вам.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).


03 ноября 2017, 08:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Нотариальный договор в вашем случае обязателен, так как происходит дарение не целиком квартиры, а отдельных ее долей, в вашем случае мама дарит дочери 2/3 от всей квартиры. Преимуществом в данном случае пользуется нотариус, так как только в его полномочиях находится право совершать сделки связанные с долями, будь то дарение, или купля-продажи таковой доли или долей. Следовательно, вам придется прибегнуть к его помощи.

03 ноября 2017, 08:25
1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Мать хочет подарить 2/3 доли квартиры дочери. 1/3 принадлежит дочери.

Татьяна

Насколько понятно из вашего вопроса, квартира находится в долевой собственности. Поэтому сделки по отчуждению доли в общей долевой собственности (дарение, продажа, мена) в обязательном порядке должны быть удостоверены нотариально. К сожалению, в МФЦ правы, без нотариального удостоверения сделки дарения Вам не обойтись.

03 ноября 2017, 08:27
1
0
1
0
Мария Строганова
Мария Строганова
Юрист, г. Москва
Да, обязательно. Но в вашем случае можно с экономить, заплатив не 10000, а только госпошлину 500р. Я об этом подробно писала в своем блоке. Если есть желание, отпишитесь мне в чат и я вам скину ссылку на свою статью
03 ноября 2017, 09:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения доли в квартире?
Мне и моей матери принадлежат доли - по 1/2 (так указано в ЕГРН). Доли в натуре не выделены Я хочу свою долю подарить матери. Нужно ли нотариально удостоверять договор дарения доли? Или достаточно простой письменной формы, подписания в присутствии сотрудников МФЦ?
14 мая, 09:35, вопрос №3040170, Елена, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Необходимо ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры?
Добрый день, подскажите пожалуйста, необходимо ли нотариально заверять договор дарения, если отец дарит свою 1/4 долю квартиры несовершеннолетней дочери? С матерью в разводе, в браке не состоит.
04 июля 2018, 09:31, вопрос №2043414, Наталья Потапова, г. Екатеринбург
3 ответа
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и внуком?
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и совершеннолетним внуком?
31 мая 2018, 15:15, вопрос №2012361, наталья, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Необходимо ли нотариально удостоверять договор дарения долей в квартире?
Необходимо ли нотариально удостоверять договор дарения долей в квартире, если дарение производится между близкими родственниками одному из собственников долей в этой же квартире?
30 октября 2017, 07:40, вопрос №1795839, Евгений, г. Волгоград
2 ответа
Право собственности
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры, при сделке между родственниками?
Добрый день. Нужно ли нотариально заверять договор дарения 1\2 доли квартиры? На данный момент я (сын) являюсь собственником 1\2 доли и мама 1\2 доли. Мама хочет передать мне по договору дарения свою долю.
14 октября 2016, 12:22, вопрос №1408005, Иван, рп. Менделеево
4 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017