Как отказаться от заявления об избиении и принудительном вывозе за пределы города?

Здравствуйте, такая ситуация. Вчера молодой человек увёз меня за город и мы с ним подрались. Мне звонила мама, пошла в полицию, написала заявление о пропаже. Затем написала заявление о том, что меня насильно украли и избили, хотят завести уголовное дело. Я не хочу писать на него заявление, могу ли я отказаться? Как мирно решить этот вопрос с полицией?

, Олеся, г. Москва
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете не писать. Все зависит сколько Вам лет. Если Вам еще не исполнилось 18, тоже это право принадлежит родителям.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В любом случае вы будите давать показания дознавателю. Можете указать, что Вас не кто не похищал и вы добровольно поехали.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…  Сходите в полицию и напишите заявление, что в настоящий момент претензий не имеете к нему(своему молодому человеку) и что просите не рассматривать заявления поданные Вашей мамой в виду того что она неправильно поняла произошедшие и в добросовестном заблуждении неправильно изложила суть произошедшего…    Вот и все… полиция закроет вопрос ...

Удачи Вам...