8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период можно взыскать алименты через экспертизу отцовства?

Есть девушка мать одиночка у нее ребенок 3 года. Собирается через экспертизу подать на алименты на отца ребенка. Будет он выплачивать алименты с рождения ребенка или начнет только с падачи заявления на алименты?

03 ноября 2017, 07:13, Алена, г. Архангельск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

В данном случае мать вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Если отец отказывается его признавать, то придется назначать генетическую экспертизу.

Алименты взыскиваются со дня обращения за ними. Так что алименты будут взысканы не раньше того дня, когда было установлено отцовство.

По практике могу сказать, что за прошлый период матери взыскать алименты не удастся.

03 ноября 2017, 07:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в вашем случае, с даты обращения в суд с требованием об уплате алиментов

03 ноября 2017, 07:17
0
0
0
0
Наталья Финагина
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если экспертизой будет подтверждено, что именно этот человек является отцом ребенка, то, в соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Таким образом, алименты не будут выплачиваться с момента рождения ребенка, а будут выплачиваться только с момента обращения в суд.

03 ноября 2017, 08:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
За какой период можно взыскать алименты?
Здравствуйте. У меня есть ребёнок, ему 5 лет. С отцом ребенка мы в разводе. От отца ребенка получаю алименты в размере 1/4 от его зарплаты. На данный момент наш ребенок посещает детский сад и дополнительно ходит на занятия к логопеду. Это всё оплачиваю я. Могу ли я стребовать с отца ребенка половину затраченной суммы на оплату перечисленного. Если да, то что необходимо для этого сделать? И за какой период можно взыскать, так как мы и дальше собираемся посещать садик и логопеда?
29 августа 2019, 09:18, вопрос №2489877, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
За какой период можно взыскать алименты, если исполнительный лист был отозван и заново предъявлен?
За какой период можно взыскать алименты, если исполнительный лист был отозван и заново предяален в службу судебныхприставов.
09 марта 2019, 13:04, вопрос №2285133, Elena Dydykina, г. Саранск
1 ответ
Алименты
С какого периода можно взыскать алименты, если после развода проживали совместно?
Ситуация такая, развод произошел 2014 году, но после развода жили вместе, ребенок был рожден в браке. Год назад разошлись фактически, и супруг категорически отказывается помогать в содержании ребенка. Сейчас хочу подать на алименты, с какого периода можно подать на алименты, с момента подачи или фактического развода? Можно ли кроме алиментов взыскать расходы на аренду квартиры?
01 декабря 2017, 10:56, вопрос №1831285, Ирина, г. Москва
7 ответов
Алименты
В случае положительной генетической экспертизы за какой период будут взысканы алименты?
Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. Это было лет 16 назад. Мужчина сожительствовал с женщиной, родится ребенок. Мужчина не дал свою фамилию и в документах ребенка в графе отец прочерк. Мужчина всегда был уверен что это не его ребенок (возможно были какие то основания). Прошло 15 лет, мама ребенка хочет падать на алименты. Планирует делать генетическую экспертизу. В случае положительной генетической экспертизы за какой период будут взысканы алименты?.
04 июля 2016, 02:04, вопрос №1303449, olga, г. Чита
1 ответ
Алименты
За какой период можно взыскать алименты, если отцовство устанавливается через суд?
Ребенку 2 года,с парнем не расписывались. Возможно ли взыскать алименты с момента рождения,при установлении отцовства через суд и что делать,если он откажется делать днк-тест? Оплатит ли он расходы по установлению отцовства(днк) при подтверждении отцовства?
28 декабря 2015, 20:32, вопрос №1086626, Инна, г. Сафоново
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017