Возможен ли возврат телефона после гарантийного ремонта?

Здравствуйте. Я покупал телефон 28сентября,через 2недели сломался динамик и я сдал его в ремонт по гарантии,пришел через 34 дня в магазин и позвонили сказали забирайте,так вот! Могу ли я требовать другой телефон или возврат денег если этот телефон сделали по гарантии или не могу?

, антон, г. Москва
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Нет. Не можете. Надо было сразу требовать замену на новую анологичную модель. И как вы его вернёте уже? Если вам его отремонтировали и он полностью исправен. А так. Пользуйтесь им. Ищите в нем технические недостатки. К примеру. Плохо ловить связь. Не работает антенна WiFi. И в случае чего меняйте.

Нужно что бы в телефоне повторно само что то сломалось. Тогда и идти менять. Ну можете как вариант попробовать. Что вы не довольны качеством звука. Или плохо ловит связь. Ищите недостатки. Думаю найдёте.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!