8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать возврат денег от риелтора?

Здравствуйте! Сегодня заключил договор с риэлтором об аренде квартиры. Затем сразу же поехал смотреть квартиру, хозяйка должна была подъехать на место в течение часа. Когда я был уже на месте и позвонил хозяйке, она сказала, что вследствие таких-то обстоятельств приехать не сможет и пообещала показать квартиру завтра. У меня начались сомнения и переживания за то, что я и завтра могу не увидеть квартиры, а может быть, вообще. В таком случае возникает вопрос: могу ли я требовать возврата денег от риэлтора? Если да, то каким образом?

    1509651229807-1971214411
    .jpg
02 ноября 2017, 18:16, Денис, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Денис.

Вы вправе отказаться от его услуг в одностороннем порядке, но при этом с условиями определенными заключенным с ним договором оказания услуг.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

02 ноября 2017, 18:39
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Казань

А деньги я вернуть не смогу? Ведь, кроме заключения договора, я никакой информации, никакой помощи не получал.

02 ноября 2017, 18:45
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Вам нужно, собственно, внимательно читать договор и найти там пункты о том, что исполнитель непосредственно должен вам по этому договору.

Как правило, в таких риэлторских договорах пишется сущая вода вроде предоставления консультации и оказания содействия в поиске жилья, но если есть за что зацепиться на предмет неисполненных обязательств, то можно требовать расторжения договора и возврата уплаченных денег

02 ноября 2017, 18:53
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!

02 ноября 2017, 18:55
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Смотря, что написано у Вас в договоре. Если этот момент в договоре прописан, то риэлтор обязан Вам эти деньги вернуть. Хотя возможно в договоре прописано, что риэлтор в этом случае вправе удержать часть выплаченных Вами ему денег за проделанную работу.

02 ноября 2017, 19:20
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Казань

Есть такие пункты(вот в 4 есть про возврат):

02 ноября 2017, 19:39

Если есть такие пункты, тогда можете расторгнуть договор.

02 ноября 2017, 19:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возврат денег?
Здравствуйте! Вчера я купил беспроводные наушники, в магазине проверил, работают, но дома хотел послушать, но быстро разрядились, это я в магазине никак не мог узнать, так как, они должны были работать до 2 часов. Можно ли потребовать возврат денег?
31 мая 2020, 19:48, вопрос №2788535, Ахмед, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возврат денег за наращивание ресниц, если недостаток обнаружен дома?
можно ли потребовать возврат денег за наращивание ресниц,если уголки ресниц недонарощены,и один глаз красный после наращивания? в салоне говорят.что таких ситуаций у них не было, и предлагают перенарастить, но возвращать не хотят,т.к. сразу после процедуры, я ничего не сказала, потому что только придя домой я рассмотрела.
24 декабря 2019, 11:54, вопрос №2629643, Оля, г. Орел
1 ответ
Договорное право
Можно ли потребовать возврат денег от риелтора, предоставившего недостоверную информацию?
Здравствуйте,можно ли потребовать возврат денежных средств с риэлтора,если информация,котрая была им предоставлена, не достоверная
26 сентября 2019, 06:48, вопрос №2524750, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли потребовать возврат денег у ВУЗа, лишенного лицензии?
Добрый день. Обучаюсь в вузе, который лишили лицензии. Когда я в него поступал, у него была лицензия, но не было аккредитации. Сейчас в данном вузе происходит реорганизация, он присоединяется к другому вузу, у которого нет аккредитации, но лицензия есть. Я не хочу продолжать обучение в этом новом вузе. Могу ли я потребовать возврат денег за обучение? Еще есть проблема в том, что у меня нет оригинала договора. Из документов, подтверждающих, что я студент, есть только справка о периоде обучения. Пока что вижу план действий таким: 1. Попросить вуз выдать копию договора. 2. Написать претензию с требованием возврата денег. 3. При отказе обратиться в суд. Если вуз откажется и выдать копию договора, и удовлетворить претензию, стоит ли что-то дальше делать или мои шансы что-то доказать очень малы? Спасибо!
16 ноября 2018, 12:06, вопрос №2169277, Илья, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возврат денег за товар в течение 14 дней при отсутствии коробки?
Добрый день. Купил товар (материнская плата для компьютера), после нескольких дней отнес её в сервис центр знакомому (т.к. компьютер работал с перебоями), там мне вынесли постановление что она сломана. На 14 день после покупки товара, я обратился в магазин с просьбой вернуть деньги за товар, в качестве причины указал,что она сломана. Продавец потребовал проведения диагностики товара, что бы убедиться, что она сломана и что не я её сломал, я дал согласие. Сегодня приехал к продавцу, он сказал, что с ней все в порядке (предоставил документ на котором было написано что она работает и там стоит печать, но нету ни подписей специалистов, ни какого описания технического, что с ней делали и как тестировали), а на повторную просьбу вернуть деньги за товар, сказал что коробки нет, она уже б\у. В итоге я написал претензию, где изложил эту же историю и опять просил вернуть деньги. Вопросы: 1.Я правильно понимаю,что в течении 14 дней я могу обратиться к продавцу и без объяснения причины потребовать возврата денег? 2. При этом имеет значение, есть ли упаковка или нет?(при продаже продавец не уточнял этот момент, да и на самой коробке такой информации нет) 3.Почему мне не вернули деньги, а отправили товар на диагностику? И зачем это все было,я хотел просто вернуть деньги,в итоге провозился с этим около двух недель и они вернули рабочий товар? (опять же без описания процессов, которые проводились и со странным техническим заключением, которое никто не подписал), а вдруг они просто починили её (например выпаяли неработающую микросхему и впаяли новую)?(но я то просил не починки, а возврата денег). 4.В каких статьях закона о защите прав потребителя я могу прочитать о данной проблеме? (т.е. я выборочно прочитал, и нашел информацию о возврате товара в течении 14 дней, но я не находил требование при этом об упаковке) 5. В понятие товарный вид, в 25 статье закона о защите прав потребителя, входит наличие коробки?
04 июля 2018, 14:35, вопрос №2043755, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017