Какое наказание грозит по ст 12 8 КоАП?

Был мировой суд , лишение . Подал аппеляцию, но второго суда все нет. Есть какие то сроки ,если суда долго не будет что бы дело закрыли за истечением срока давности

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Срок исковой давности составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения. Согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ,

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.812.2412.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

Был мировой суд, лишение. Подал аппеляцию, но второго суда все нет. Есть какие то сроки, если суда долго не будет что бы дело закрыли за истечением срока давности

Сроки существуют. Они предусмотрены ст. 4.5. КоАП РФ, но в Вашем случае они не применимы, поскольку в этой статье прямо указано: «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей — по истечении трех месяцев). В Вашем случае постановление судьей уже вынесено. Вопрос — насколько оно правомерно решит вышестоящий суд в связи с Вашей жалобой.

Пока набирал текст, коллега уже ответил Вам, процитировав начальную часть ст. 4.5. КоАП РФ, но считаю что надо его поправить вот в чем: в Вашем случае речь может идти не о сроке исковой давности, а о сроке давности привлечения к административной ответственности. Похоже, что у него это просто описка.