Каковы правила проезда на пешеходном переходе?

Четыре полосы движения, две в одну сторону две в другую, между ними двойная сплошная, я еду по левой крайней, пешеход заступил на полосу крайней правой за двойной сплошной, обязан я остановиться и если я не остановился, грозит мне штраф. Спосибо.

, Валерий, п. Суземка
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Валерий! пункт 14.1. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.».

  Согласно указанного пункта правил дорожного движения если пешеход встал на проезжую часть Вы обязаны его пропустить. Правила дорожного движения предусматривают, что Вы обязаны уступить дорогу пешеходу, так чтобы он не менял скорость и направление движения.

   В связи, с чем думаю, что Вы можете быть оштрафованы.

   С Уважением Евгений !