Моего сына сбила машина на пешеходном переходе,он не успел перейти дорогу на зеленый свет загорелся крассный и его сбили
Моего сына сбила машина на пешеходном переходе,он не успел перейти дорогу на зеленый свет загорелся крассный и его сбили, травмы серьезные,но никто к нам не приходил и не устонавливал проишествие,что мне делать дальше?мне самой искать человека который сбил сына?что будет за это?моему сыну?
, Светлана, г. Москва
Нарушение правил есть у обеих сторон, и водитель должен был уступить дорогу. Согласно п. 13.8 ПДД, при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу пешеходам, не завершившим переход. Поэтому у водителя есть обязанность пропустить пешеходов, оставшихся на проезжей части. В то же время сын нарушил п. 6.2 ПДД и начал переход на запрещающий сигнал светофора, что также создает его собственную вину в случившемся. Это смешанная ответственность.
Вам не нужно самой искать водителя — это обязаны сделать правоохранительные органы. Ваша задача сейчас — инициировать проверку. Для этого соберите все возможные доказательства: запишите контакты очевидцев, найдите камеры видеонаблюдения поблизости (магазины, банки, жилые дома) и срочно подайте письменное заявление в ГИБДД или отделение полиции обслуживающее данную территорию. Поскольку сам факт ДТП и установление личности водителя — это розыскные мероприятия, проводимые полицией, ваша обязанность — предоставить им максимум информации.