8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место нарушение моих прав, если при учёбе в университете было предъявлено 3 даты зачёта?

Когда я поступила в университет, нам дали таблицу со сроками сдачи зачёта. Был обозначен последний четверг декабря. Незадолго до наступления этого срока представитель кафедры сообщила(в том числе и по е-майл), что зачёт состоится раньше на 5 дней, что для меня уже было стрессовой ситуацией, так как я планировала своё время исходя из первой даты. Всё это время на стенде расписания весела ещё одна дата зачёта ещё на 5 дней раньше. В итоге всю группу уведомили однажды утром, что зачёт состоялся вчера, в дату указанную на стенде расписания.

Я была отчислена из университета, так как не смогла выполнить требования научного руководителя, которые тоже были не очень чёткими. С моей стороны конечно не хватило знаний и я так и не поняла, что от меня хотели. Я обращалась за поддержкой к сторонним профессионалам, и мне сказали, что сама тема диссертации поставлена некорректно (речь о диссертации). В течении 2 недель от "тайной" даты зачёта состоялась пересдача а потом ещё одна пересдача на комиссии. Всё это я провалила успешно. У меня случился конфликт с преподавателем данного зачета(моим научным руководителем). Перед комиссией я спросила заведующего кафедрой, смогу ли я получить 5 на комиссии, на что он ответил, что комиссия не ставит такие оценки, то есть априори получается в данной ситуации не прав студент. Под руководством моего научного руководителя в последнем семестре на предзащите завалили и вторую его студентку(то есть другие преподаватели оценили так работу над диссертацией), которая ушла в академ, но по моему так и не смогла успешно завершить обучение. Она была недовольна работой нашего общего научного руководителя со 2 семестра... В первом семестре наш научный руководитель делегировал её к стороннему преподавателю другого Вуза и она выполняла работу никоим образом не относящуюся к теме диссертации. Данное отчисление психологически меня поломало. Имело ли место нарушение моих прав?

02 ноября 2017, 12:42, Наталья, г. Великий Новгород
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если все то, что Вы описывали правда или считаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь в суд.

Обжаловать решение представителей учебного заведения об исключении студента можно в судебном порядке (районный суд). Для этого оформляется исковое заявление в содержании, которого отмечается суть проблемы и требования истца оспорить действие распоряжения об исключении. Рекомендуется сделать ссылку на регламент ВУЗа, подтверждающий незаконность исключения. К иску прилагаются документы, свидетельствующие о нарушении прав заявителя и квитанция об оплате государственной пошлины. Стоимость пошлины составляет 200 рублей.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт незаконного отчисления студента, учащийся вправе потребовать выплату морального вреда.

Иск может быть и от нескольких истцов (вы писали, что не только Вас отчислили). Приветствуется свидетельские показания.

02 ноября 2017, 12:52
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

А если данная ситуация произошла в 2014 году есть ли срок давности?

Благодарю за ответы!

02 ноября 2017, 13:07

Три года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. В данном случае речь идет о приказе, когда вы с ним ознакомились.

02 ноября 2017, 13:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имели ли место нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод?
15 марта 2004 года гражданин Захаров был задержан сотрудниками Кировского РУВД г.Екатеринбурга по подозрению в совершении ряда разбойных нападений. При проведении допроса в качестве подозреваемого к нему применялись пытки: связывание «конвертом», также на него надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха, оперативники также по очереди заходили в кабинет и избивали его руками и ногами по лицу. Следователь указывал на то, что если Захаров перестанет требовать адвоката, даст признательные показания, избиения и издевательства прекратятся. Захаров согласился. Он обратился в медсанчасть РУВД с жалобами на боли в голове, многочисленные гематомы и общее тяжелое состояние. В медсанчасти была выдана справка о наличии у него гематом, кровоподтеков на лице, конечностях и спине. Захарову была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Обжалуя постановление об избрании меры пресечения, Захаров ссылался на то, что отсутствуют какие-либо основания считать, что он скроется от следствия и суда или что будет продолжать заниматься преступной деятельностью. Он также ссылался на то, что состояние его здоровья, так как ему противопоказаны холод, сырость, а в камере температура равна +5градусам, бетонный пол, бетонные стены и очень сыро. Захаров просил освободить его из-под стражи. Мера пресечения изменена не была. С 16 марта 2004 года по 18 марта 2005 года Захаров содержался в следственном изоляторе г. Екатеринбурга. Он неоднократно обращался с жалобами об отмене меры пресечения в виде содержания под стражей к прокурору по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, в Генеральную прокуратуру. Уполномоченному по правам человека с жалобами о том, что администрация СИЗО намеренно создает ему особо тяжёлые условия, которые приводят к прогрессированию его хронического заболевания: он содержится в сырой холодной камере, в которой отсутствует стекло, часть решетки закрыта пленкой, бегают крысы и мыши. Администрация СИЗО не допускает продуктовые передачи без ограничений, несмотря на то, что заключением врача установлено, что полиартрит является тяжелым заболеванием, при котором ограничение в продуктовых передачах недопустимо. Также Захаров жаловался на то, что несмотря на установленные обследованиями ухудшения состояния здоровья, никакого предписанного врачами лечения не проводилось со ссылкой на то, что в СИЗО отсутствуют указанные препараты. Когда препараты были приобретены и переданы в СИЗО родственниками Захарова, администрация указала на то, что в СИЗО отсутствует персонал, способный делать внутривенные уколы. Два раза Захаров был помещен в карцер, в котором состояние его здоровья заметно ухудшалось из-за сырости и переохлаждения. Впоследствии постановления о помещении в карцер были обжалованы его адвокатом в суд и отменены как незаконные. Задания: 1.Определите, имели ли место нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Международного пакта о гражданских и политических правах. Какие права заявителя были нарушены? 2. Определите, исчерпаны ли средства внутренней правовой защиты по данному делу. 3. какое средство международной защиты Вы бы выбрали для помощи Захарову и почему?
01 ноября 2018, 17:27, вопрос №2153690, Елена, г. Пермь
1 ответ
Произвол чиновников
Имеет ли место нарушение моих прав, если директор школы публично требует оплату за питание?
У меня имеется задолженность за предоставление питания в школе моему ребенку. С директором была договоренность, что приеду и подпишу необходимые документы для рассрочки по оплате за питание. Внесена предварительная предоплата в половину имеющейся задолженности. Но директор на след день приезжает к моему директору, и прилюдно в присутствие моего директора обязывает заплатить имеющуюся задолженность, хотя была договореность, что я приеду сама на беседу в школу.
01 февраля 2018, 16:08, вопрос №1892654, Юлия, г. Кандалакша
1 ответ
Международное право
Имело ли место нарушение ст 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод?
Гражданин Российской Федерации В. Е. Калашников обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой против Российской Федерации. Обстоятельства дела таковы. Калашников в феврале 1995 г. был обвинен в растрате, с июня 1995 г. он содержался под стражей. В общей сложности в заключении Калашников провел почти 5 лет. Он был осужден 3 августа 1999 г. и освобожден 26 июня 2000 г. по амнистии. Большую часть этого срока, а именно 4 года 1 месяц и 12 дней, он провел в предварительном заключении в качестве обвиняемого в следственном изоляторе г. Магадана. Все это время Калашников провел в камере, размером 17 м2, в которой содержалось в разное время от 18 до 24 человек. В камере находилось всего 8 кроватей, поэтому заключенные спали в три смены. В камере все время горел свет и работал телевизор. Унитаз находился в 1 метре от обеденного стола и был на всеобщем обозрении. Некоторые из сокамерников Калашникова болели туберкулезом и сифилисом. Камера кишела насекомыми, к истреблению которых никаких мер не предпринималось. Все сокамерники Калашникова постоянно курили, в то время как он сам являлся некурящим и в связи с этим стал пассивным курильщиком. Во время заключения Калашников потерял в весе 29 кг и получил разного рода кожные заболевания. Заявитель жалуется на условия его содержания в следственном изоляторе. При этом заявитель ссылается на ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., которая устанавливает: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию». 1.Что означают термины «пытка», «бесчеловечное обращение или наказание», «унижающее достоинство обращение или наказание» в свете норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания 1984 года? 2.Укажите контрольный механизм и процедуры Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания 1984 года. 3.Является ли само по себе содержание под стражей нарушением ст. 3 Конвенции 1950 года? Каким условиям должно отвечать содержание под стражей, чтобы оно не нарушало норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод? 4.Имело ли место нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении Калашникова?
27 сентября 2017, 14:50, вопрос №1763652, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
1 ответ
Все
Проанализируйте ситуацию. Имел ли место спор о праве? Были ли допущены нарушения норм материального и процессуального права. Решите дело по существу
9 июня 2009 года Пешкина, работница ОАО, обратилась в Государственную инспекцию труда в крае с заявлением о нарушении трудовых прав, ссылаясь на неприменение работодателем нормы 36-часовой рабочей недели, установленной ст. 320 ТК РФ. Просила обязать работодателя произвести перерасчет заработной платы за период с 2002 года по день подачи заявления из расчета 36-часовой рабочей недели с учетом фактически отработанного времени. По результатам проверки заявления Пешкиной государственным инспектором труда в адрес руководителя ОАО вынесено предписание от 1 июля 2009 года об устранении ряда выявленных нарушений, однако в вынесении предписания в части обязания работодателя произвести перерасчет заработной платы исходя из нормы 36-часовой рабочей недели было отказано в связи с тем, что данная норма не установлена коллективным договором. Работник обжаловал отказ государственного инспектора труда об отказе в выдаче предписания о перерасчете заработной платы. Суд заявление удовлетворил, обязав произвести перерасчет. Проанализируйте ситуацию. Имел ли место спор о праве? Были ли допущены нарушения норм материального и процессуального права. Решите дело по существу.
29 мая 2017, 14:53, вопрос №1650958, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Авторские и смежные права
Имеет ли место нарушение моих авторских прав?
Здравствуйте. Я являюсь владельцем сайта http://kalendar-365.ru/. Недавно заметил, что на стороннем сайте выложена информация с моего сайта в виде скриншота http://nicstyle.ru/kalendar-na-2016-god , без указания источника. Считается ли это нарушением моих авторских прав?
24 сентября 2015, 20:50, вопрос №986313, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017