Как составить договор об отработке после курсов обучения?

нужно составить договор между работодателем и поваром. о том что после курсов обучения , она должна отработать полгода в данной организации

, Гульмира, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Гульмира, принудить человека работать на определенной работе нельзя. Но если компания оплачивает курсы повышения квалификации, конечно она заинтересована, чтобы работник окупил эти инвестиции.

В таких случаях на предприятии разрабатывается локальный нормативный акт, который говорит о том, что компания кредитует работника на обучения и сумма платы за обучение сокращается относительно количества отработанного времени.

В самом договоре соответственно делается ссылка на данный ЛНА, где говориться, что сумма оплаты за обучение погашается пропорционально отработанному времени, в противном случае работник обязан вернуть «неотработанные» (условно) деньги.

В Ваше случае сумма кредита на обучение полностью будет погашена, если сотрудник отработает 6 месяцев с момента окончания обучения. Если сотрудник уйдет раньше — Вы вернете свои деньги.

Гульмира
Клиент, г. Москва

Это все понятно. Но нужен сам образец такого договора. Так как трудовой уже заключен

1. Сначала необходимо разработать локальный нормативный акт организации о регулировании данного вопроса на предприятии

2. уже далее сам договор.

С решением обоих вопросов могу помочь, обращайтесь.