Можно ли выкупить доли детей в унаследованном автомобиле?

Добрый день! Я и двое мойх детей (10 и 15 лет) получили в наследство автомобиль (большая доля у меня)...Могу ли я выкупить доли детей...Как это все юридически оформить, составить договор?

, ольга, г. Чита

Добрый день! Напрямую выкупить доли детей у самой себя по обычному договору нельзя: родитель не вправе одновременно быть покупателем и представителем несовершеннолетних продавцов, а сделки между родителем и ребёнком ограничены статьёй 37 ГК РФ.

Для отчуждения детских долей в любом случае потребуется предварительное разрешение органа опеки. Необходимо определить рыночную стоимость автомобиля и каждой доли, а деньги, причитающиеся детям, перечислить на их отдельные банковские счета. За ребёнка 10 лет действует законный представитель, ребёнок 15 лет подписывает договор сам с письменного согласия законного представителя, но из-за конфликта интересов орган опеки должен определить порядок представительства. Разрешение требуется потому, что продажа уменьшает имущество детей.

Сначала обратитесь в орган опеки по месту жительства детей с документами на автомобиль, свидетельствами о праве на наследство, оценкой автомобиля и реквизитами детских счетов. После получения разрешения оформляется договор купли-продажи долей и автомобиль регистрируется полностью на Вас. Напишите мне в личный чат и пришлите свидетельства о наследстве и размеры долей — подготовлю договор и объясню порядок согласования сделки с опекой.