Не могу вернуть свои деньги

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам, т.к. уже не вижу ни какого выхода.

В июне 2011 года одолжил деньги человеку - оформили договор (я индивидуальный предприниматель, он - ген. директор ООО) между ИП и ООО на 650 тыс.рублей. Был оговорен определенный процент и срок займа. Через 4 месяца выяснилось , что ООО-1 (так назовем) оформляет процедуру банкротства. Тут же открывается ООО-2 под руководством того же человека и долг переписывается на ООО-2. Сам должник в лице ген.директора ООО-2 от долга вроде бы не отказывается, но и не возвращает долг. Несколько раз был составлен график платежей, лонгировался договор, есть даже договор, где должник ООО подписывается уже вернуть 1 млн. руб (учитывая не выплаченные проценты), но реального возврата долга нет. Сложность ещё в том, что долг висит на ООО, а не на физ.лице (расписка).

Пробовал давить на оформление кредита в банке, но не один банк не дает деньги новоявленному ООО, который работает от силы пол-года.

Подскажите пожалуйста - есть ли в данном случае какой-либо выход - способ заставить должника вернуть деньги.

Спасибо!

, Ильгиз Фатихов, г. Азнакаево
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В доброволном порядке возврат долга и процентов упирается лишь в совесть должника. Если Вы понимаете, что долг Вам возвращать не собираются, тем более после неоднократных разговоров, требований, то есть только дорога в суд с исковым требованием о взыскании долга по договору займа с выплатой соответствующих процентов за нарушение обязательств. В этом случае нужно заранее позабоиться о том, чтобы потом на основании судебного решения было с чего взыскивать, т.е. необходимо одновременно с иском подать заявление об обеспечении иска с наложением на соответствующее имущество ООО (активы), иначе рассчитывать при отсутствии такого имущества ООО можно только на удовлетворении требований в части уставного капитала ООО, которым может быть сумма в 10 000 руб.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Является ли ООО-2 правопреемником ООО-1, либо каким образом ООО-2 приняло долг от ООО-1? Имеются ли по этому поводу какие-либо документы. Так или иначе вам надлежит обращаться в суд за взысканием денежных средств по договору займа. Проблема в том, что необходимо определеить кто будет выступать ответчиком в суде, и будут ли вым взыскаивать денежные средства в процедуре банкротства, либо с ООО-2 в полном объеме.

Ильгиз Фатихов
Клиент, г. Азнакаево

Да , ООО-2 является правоприемником ООО-1, и долг переписан в виде трехстороннего договора. Хотя ген. директор один и тот же человек.

Обращаться в суд боюсь потому, что сомневаюсь в наличие активов ООО-2 - фактически за ним есть 2 торговые точки по продаже мяса, но не в собственности, т.е. и помещения и оборудование в аренде.