Декретный отпуск

Что меня ожидает, если я работаю по трудовому договору на определенный срок- на время отсутствия основного сотрудника, находящегося в декретном отпуске (выйдет в декабре 2014г.), а я в настоящий момент на 3 месяце беременности, уйду в декрет в декабре 2013г. Могут ли меня уволить, когда выйдет основной работник, или я смогу спокойно находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В полном объеме мне выплатят все причитающиеся пособия?

Работаю я в гос.организации

, Ульяна, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Если в период вашего отпуска по уходу за ребенком выйдет основной работник, на время отсутствия которого Вы были приняты на работу, Вас могут уволить в связи с истечением срока трудового договора.

Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При этом работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

 При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности Однако, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья, беременная женщина  будет уволена.

То есть, написав заявление и приложив медицинскую справку вы можете продлить свой трудовой договор до окончания беременности (родов), если у работодателя найдется подходящая для вас вакансия. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет вам не положен.