Предусмотрена ли оплата налогов после 80 лет?

Произошли ли изменения в оплате налогов за дом и за землю у бабушки после достижения 80-тилетнего возраста, проживающей в деревне Юрьев-Польского района Владимирской области? Если произошли, то куда обращаться бабушке?

, сергей, г. Орехово-Зуево
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пенсионеры по старости освобождаются от налогообложения недвижимости. Налог на землю Ваша бабушка должна платить на основании:

НК РФ Статья 395. Налоговые льготы

7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов...

В данной статье пенсионеры не поименованы, а, следовательно, они не освобождаются от уплаты налога на землю.