Как быть, если должник говорит, что расписка поддельная?

есть расписка по договору займа, теперь противоположная сторона заявляет , что это подделка, я знаю на 200 процентов что написана рукой истца. как на экспертизы не попастся, чтоб не было вранья.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ

Статья 55. ДоказательстваСтатья 56. Обязанность доказыванияСтатья 57. Представление и истребование доказательствСтатья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахожденияСтатья 59. Относимость доказательствСтатья 60. Допустимость доказательствСтатья 61. Основания для освобождения от доказыванияСтатья 62. Судебные порученияСтатья 63. Порядок выполнения судебного порученияСтатья 63.1. Запросы третейского суда о содействии в получении доказательствСтатья 64. Обеспечение доказательствСтатья 65. Заявление об обеспечении доказательствСтатья 66. Порядок обеспечения доказательствСтатья 67. Оценка доказательствСтатья 68. Объяснения сторон и третьих лицСтатья 69. Свидетельские показанияСтатья 70. Обязанности и права свидетеляСтатья 71. Письменные доказательстваСтатья 72. Возвращение письменных доказательствСтатья 73. Вещественные доказательстваСтатья 74. Хранение вещественных доказательствСтатья 75. Осмотр и исследование вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порчеСтатья 76. Распоряжение вещественными доказательствамиСтатья 77. Аудио- и видеозаписиСтатья 78. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписейСтатья 79. Назначение экспертизыСтатья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизыСтатья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документеСтатья 82. Комплексная экспертизаСтатья 83. Комиссионная экспертизаСтатья 84. Порядок проведения экспертизыСтатья 85. Обязанности и права экспертаСтатья 86. Заключение экспертаСтатья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

Ирина , если расписка подписана не ответчиком а за него, то это недопустимое доказательство.

Ирина, эксперта перекупить не легко, так как он несет ответственность за достоверность заключения, а если Вы с ним не согласитесь то вправе потребовать назначения дополнительной экспертизы

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суд в любом случае назначит экспертизу, в ходе которой истец даст образцы почерка (будет в разных обстоятельствах писать текст аналогичный распискам). Далее эксперты будут сравнивать образцы почерков.

Если писал текст расписки реально тот человек, то экспертиза это установит с долей вероятности 99,9%.

Подменить, или сознательно испортить расписку эксперт не будет, так как для него это чревато уголовным преследованием и потерей работы.

Не бойтесь, не перекупят. Экспертов назначает суд. Вы можете указать суду экспертов сами, укажет их и ответчик. Уже суд выберет экспертов сам, исходя из цены экспертизы и сроков проведения. Причем выбор будет и из тех, что предоставят стороны, также суд может сам выбрать экспертов, которых стороны вообще не упоминали.

Деньги на оплату экспертов вносят на депозит суда, никто им наличными или как то еще не платит.

Образцы почерка также будут отбирать в судебном заседании.

Т.е. все будет идти под контролем суда.

Да и честно говоря, никакой эксперт из-за возможности попасть под уголовное преследование на такой риск как брать взятку не пойдет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

есть расписка по договору займа, теперь противоположная сторона заявляет, что это подделка, я знаю на 200 процентов что написана рукой истца. как на экспертизы не попастся, чтоб не было вранья.

ирина

не совсем ясно, что значит не попасться?

Заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы с целью установления лица давшего эту расписку, оплатите ее. Она и покажет все.

Потом расходы взыщете с ответчика, если выиграете дело

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

не попастся это значит не прлкупиои экспертов

не прлкупиои экспертов

ирина

Не прлкупиои? Это как?

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Виталий это что шутки?

Если у вас есть сомнение в объективности экспертного заключения, заявляйте ходатайство о проведении повторной независимой экспертизы в другом регионе к примеру.

хотя и верю своему адвокату.

А он знает что вы консультируетесь тут, портите его репутацию, это уже недоверие к нему, а у вас строится на доверии.

Если сомневаетесь нужно на месте решать. Здесь вам посоветовали что нужно заявлять о проведении доп экспертизы, если не доверяете этой. Ход-ть о вызове этого эксперта для дачи пояснений в суде под угол ответственность в живую.