Можно ли заставить бывшего мужа разменять его квартиру, которую он приобрел до свадьбы?

Я развелась с мужем 5 лет назад. У меня двое детей 9 и 11 лет и после развода мы живём в квартире купленной мужем ещё до свадьбы. Он оставил нам квартиру. На алименты не подавала, расходились мирно. Переоформить на себя не дошли руки, хотя он предлагал. Он написал завещание на эту квартиру на нас с детьми. И вообще всё было порядочно. Он живёт в другом городе, в своей новой квартире, после развода мы не виделись. Но пол года назад вдруг он вернулся и заявил, что будет жить здесь, потому что это его квартира. У него не сложилось с личной жизнью и он стал неадекватным. С детьми холоден и чужой. Меня оскорбляет при них. Замахивается и заявляет: не нравиться - уходи. У меня уже своя личная жизнь, но про детей я не забываю и повода для оскорблений не давала. Дети -отличники, здоровы, развиты. Но вот уже полгода мы живём как в коммунальной квартире с сумасшедшим. Он или не разговаривает с нами или орёт. Ведёт себя как дома. Дети не общаются с ним, закрываются в комнате. Иногда он уезжает в другой город. Только тогда мы можем вздохнуть свободно, но весь кошмар повторяется без предупреждения. Ко мне в гости естественно прийти никто не может. Уйти мне некуда, особенно с детьми. В этом городе родственников у меня нет. Социальная защита и опека предлагают договориться с ним. Но он уже не хочет слышать ни про завещание ни про обмен квартиры для разъезда. Он меня не слышит и орёт только одно: не нравиться - убирайся. Моральная обстановка ужасная и в добавок у него в комнате полный сейф оружия, он - охотник. И не скрывает, что ненавидит меня и с удовольствием бы прибил.

Могу ли я что нибудь сделать, для того, чтобы по закону принудить его хотя бы к размену этой квартиры, чтобы мы жили отдельно друг от друга.

, Александра, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александра!

после развода мы живём в квартире купленной мужем ещё до свадьбы

Это обстоятельство является определяющим, квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

А вот это может быть выходом из Вашего положения, но Вам необходимо в судебном порядке начать взыскание с бывшего супруга алиментов на детей, а также доказать, что Вы не в силах обеспечить себя и детей иным жилым помещением, а проживать в квартире из которой Вы до сих пор не выселены — не имеете возможности.