Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если меня принуждают к сокращению?

МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЮТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА 40%, ЯКОБЫ ПОСОБИЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОМПЕНСАЦИЕЙ ЗА ПОТЕРЮ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ , А НЕ СРЕДСТВОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОХОДА

, АЛЕКСЕЙ, г. Челябинск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Полагаю, что в Вашем случае верно
составленная претензия  напоминает работодателю, что он может быть
привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности
в соответствии с трудовым законодательством РФ, Иногда соблюдение
описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно
экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю
обратиться в территориальный отдел Трудовой инспекции субъекта по
местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах
исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной
ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру
РФ.