Можно ли получать пособие на детей до 17 лет при переезде на ВНЖ в РК?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я получаю пособия на детей до 17лет и собираюсь выехать на ВНЖ в РК могу ли я дальше получать эти пособия
Здравствуйте!
Нет, продолжать получать эти пособия в России после получения ВНЖ в Казахстане не получится. Я объясню, почему так, и что стоит сделать дальше.
Дело в том, что по правилам Социального фонда России (СФР) право на единое пособие на детей до 17 лет связано с фактом постоянного проживания на территории РФ. Сам по себе факт наличия российского гражданства и уже назначенных выплат не отменяет условие постоянного проживания. А получение вида на жительство в другой стране (в том числе в Казахстане) как раз и означает переход к статусу человека, постоянно проживающего за границей. Поэтому фонд прекращает выплату.
Важное предупреждение: если вы продолжите получать пособие, не уведомив СФР о получении ВНЖ в Казахстане, а фонд об этом узнает (например, через пограничную службу или ФНС), вас могут попросить вернуть уже выплаченные суммы.