Могут ли беременную перевести в другой город при сокращении штата?

Здравствуйте. Сейчас беременная, на работе выдали уведомление о реорганизации учреждения. Предложили работу, связи с сокращением штата, в подразделение в другом городе. Имеют ли право?

, Елена, г. Чехов
Гамиль Гайнутдинов
Юрист

Добрый день!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Сокращение штата не может коснуться тех лиц, на которых распространяются особые гарантии трудового законодательства и беременные женщины включены в эту категорию (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Действия работодателя вы можете обжаловать в трудовую инспекцию или прокуратуру.