Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Не возвращают деньги за ОСАГО после продажи авто, ссылаясь на отсутствие активации
Продал автомобиль, пошёл в офис продаж росгосстраха, где кстати и покупал данный полис осаго, расторгнуть договор и вернуть деньги. На что мне заявили, что мой полис не активирован и деньги возвращать не будем, что делать в такой ситуации?
Добрый день! Каким образом Вы оформляли договор ОСАГО?
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. № 2 “О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”
Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
Таким образом, действия страховой компании являются неправомерными.
Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях: отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; замена собственника транспортного средства; иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.
Вам нужно направить письменное заявление в СК, либо обратиться с претензией. Готов помочь Вам в составлении претензии.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ситуация следующая , компания не возвращает деньги за товар (куртка) 13000, заказывал в декабре доставили только в феврале ,отказался по сей день не вернули деньги , написал самостоятельно досудебную претензию , игнор , что делать куда обращаться
, вопрос №4975537, Дмитрий, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Такая ситуация:
Я работаю репетитором английского языка (официально самозанятая). С учениками я работаю по следующим условиям:
Занятия проходят в ZOOM.
Занятия отменяются/ переносятся за 24 часа до назначенного времени, без своевременного предупреждения занятие пропадает без возвращения оплаты.
Перенесенные занятия отрабатываются в течение оплаченного периода;
В случае непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций в семье или на работе, болезни, плохого самочувствия, технических неполадок, такие ситуации рассматриваются мной отдельно и могут быть перенесены менее чем за 24ч до начала занятия.
В случае отмены занятий по тех причинам или состоянию здоровья с моей стороны - занятия отрабатываются в течение оплаченного периода.
Ситуации, в которых перенесенное занятие не может быть отработано в течение оплаченного срока, рассматриваются отдельно.
В случае если студент перестает посещать занятия, оплата за не посещенные занятия не возмещается.
Особенно важен здесь последний пункт - если ученик решает прекратить сотрудничество, оплата за непосещенные занятия не возвращается. Ученики знакомятся с условиями заранее, если все устраивает, они оплачивают и мы работаем.
Один из моих учеников недавно купил 10 занятий по этим же условиям. Провели 5 занятий, потом он 2 раза меня не предупредил об отсутсвии, потом написал, что условий проведения занятий его болше не устраивают и что он хочет вернуть деньги за оставшиеся 5, ссылаясь на статью 32 о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) и угрожая отправить мне досудебную претензию.
На что я ему отказала и сказала что "при условии оплаты... исполнений обязательств по договору" - обязательства по нашему договоренности такие, что при прекращении занятий деньги за оставшиеся занятия не возвращаются, он с этими условиями был ознакомлен заранее.
Насколько законно с моей стороны быть вправе ему отказать и насколько серьезна его угроза с претензией? Помогите разобраться в правовой стороне вопроса. Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
, вопрос №4964635, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.