Ограничение участников электронного аукциона в пределах одного города

Здравствуйте!

Муниципальное предприятие собирается объявлять аукцион на право обслуживания компьютерной техники. Встал вопрос, как можно законно ограничить, как минимум, иногородних потенциальных исполнителей? Город не большой. На данный момент есть исполнитель, который устраивает.

, Артур, г. Пермь
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артур!

Согласно ст.33 Закона №44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Могу вам предложить такой вариант. Установить в техническом задании требование — обслуживание компьютерной техники по заявкам заказчиком. А срок оказание услуг установить например 1 день или меньше, тогда иногородние потенциальные исполнители в такой срок не смогут оказать услуги. Но это чревато жалобой в УФАС.