Можно ли получить вычет за лечение, если имущественный вычет исчерпан?

Добрый день подскажите пожалуйста, с 2014 года я получаю имущественный вычет, в этом году хочу подать на получение социального вычета за лечение зубов в 2014, 2015 годах, так как срок подачи 3 года, однако в налоговой мне сообщили, что социальный вычет я получить не смогу, так как время подачи прошло, и вычет я выгребла полностью имущественным вычетом, правомерно ли это?

, Елена, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

получение социального вычета за лечение зубов в 2014, 2015 годах, так как срок подачи 3 года, однако в налоговой мне сообщили, что социальный вычет я получить не смогу, так как время подачи прошло, и вычет я выгребла полностью имущественным вычетом, правомерно ли это?

Елена

Елена, добрый день! Все верно, социальный вычет, в отличие от имущественного налогового вычета получить можно по окончании налогового периода и он не переносится на последующие налоговые периоды

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вычет по своей сути — это возврат вам уплаченных Вами налогов по ставке 13% (т.е. НДФЛ). Если Вам вернули уплаченный вами налог в 2014, 2015 году в виде другого вычета, то естественно по социальному вычету вам уже нечего возвращать, потомучто возвращать не из чего