Банк не пропускает документы для участия в программе помощи при ипотеке

Добрый день. В 2013 году взяла ипотеку в банке ВТБ24, платежи вносила исправно без просрочек. В июне 2016 года я родила ребенка не будучи в браке и ушла в декрет, платежи старалась вносить но с небольшими просрочками не более 10 дней, но получилось так что мои накопления закончились и платить ипотеку стало нечем, обратилась в банк за помощью-предложили участие в гос. программе помощи людям попавшим в сложную ситуацию. Собрала все документы и отказ, отказ на уровне банка , они даже не пропустили мои документы до Межведомственной комиссии. Предложили продать квартиру и погасить ипотеку, но у меня маленький ребенок на руках, оставить ее не кому чтобы выйти на работу. Попросила отсрочку хотя бы на год-отказ. Почему отказ? Куда можно обратиться? Платеж по ипотеке 16 тыс, а наш ежемесячный доход(детское пособие) 12 тыс, в декабре ребенку исполняется полтора года и получается и 12 тыс не будет. Эта квартира наше единственное жилье. Подскажите куда обратиться? Эта гос.программа моя надежда, но почему банк против не понимаю...

  • IMG_20171030_122924
    .jpg
, Татьяна, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

По поводу отказа в Вашем участии в программе думаю нужно уточнять в банке. Скорее всего Вы не подходите под условия данной программы. Пожаловаться на банк Вы можете в Центробанк, возможно будут найдены какие-то нарушения. По поводу реструктуризации банк Вам также верно указал, что это исключительно его право, а не обязанность. В настоящее время, так как имеются просрочки, банк может обратиться в суд по поводу обращения взыскания на Вашу квартиру. Единственное, на что Вы сможете рассчитывать в суде, это на отсрочку исполнения решения, если об этом заявите. Плюс банки занижают стоимость квартир, а также ее по закону уменьшает суд. Поэтому оптимальный для Вас вариант — это продать квартиру самостоятельно, иначе банк сможет забрать ее фактически за пол цены.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е меня могут запросто выставить на улицу с ребенком?

Да, ипотечную квартиру могут забрать независимо от того, единственное ли это у Вас жилье.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 были утверждены Основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Основные условия определяют условия реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, а также условия возмещения кредиторам по ипотечным жилищным кредитам и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, недополученных доходов или убытков (их части), возникших в результате проведения такой реструктуризации.

Заемщики, подпадающие под категорию граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, вправе обратиться с заявлением о реструктуризации ипотечного кредита, если заключенный кредитный договор отвечает одновременно следующим условиям:

  1. Заемщик (созаемщики, поручители) являются гражданами РФ, относящимися к одной из следующих категорий:
    • имеющие одного несовершеннолетнего ребенка;
    • являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;
    • имеющие 2 и более несовершеннолетних детей;
    • являющиеся опекунами (попечителями) 2 и более несовершеннолетних детей;
    • имеющие одного несовершеннолетнего ребенка и являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;
    • являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;
    • являющиеся ветеранами боевых действий;
    • на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;
  2. У заемщика (созаемщика, поручителей) существенно снизился доход (среднемесячный совокупный доход семьи заемщика за три месяца, предшествующих обращению с заявлением о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту не должен превышать двукратной величины регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи);
  3. Обеспечением обязательств по кредитному договору является ипотека жилого помещения либо залог имущественных прав (при кредитовании по договору долевого участия);
  4. Жилое помещение, являющееся предметом залога, по общей площади не превышает: 45 кв. метров — для помещения с одной жилой комнатой; 65 кв. метров — для помещения с двумя жилыми комнатами; 85 кв. метров — для помещения с тремя и более жилыми комнатами, а по стоимости 1 кв. м общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. м общей площади типовой квартиры в субъекте РФ, в котором находится жилое помещение (стоимость определяется Федеральной службой статистики на дату заключения кредитного договора. Данное требование не применяется, если залогодатель имеет троих и более несовершеннолетних детей;
  5. Ипотечное жилье является единственным.

Если банк не усмотрел оснований для реструктуризации кредита, то вполне возможно, их и не имеется… Впрочем, Вы можете обжаловать такой отказ в суд. По поводу перспектив ничего не могу сказать…

Всего доброго!