Как получить зарплату после увольнения из-за судимости?

Здравствуйте! Я с 2 октября после длительной стажировки неоплачиваемой, до 12 октября проработал в ИСБ Пятёрочка. 12 октября вынужден был написать заявление по собственному желанию из-за обнаруженной ранней погашеной и снятой судимости в 90 года.Позже я Обратился с вопросом о расчет за 9 рабочих смен из неофициального расчета по 1200 рублей, а для налоговой по 480 рублей. Получил ответ, что какой то эксперт им сказал что они могут мне не оплачивать мою работу так как они взяли на работу ранее судимого (хулиганка и драки). Правы ли они? Имею ли я право получить свои заработанные деньги? С уважением Владимир.

Уточнение от клиента

Меня уволили сославшись на то, что в полицию и ИСБ - службе безопасности, ревизорах не могут работать ранее судимые. В анкете был пункт о судимости но я не стал его никак заполнять. Отказ рассчитаться со мной после увольнения они аргументирует именно выше перечисленными моментами. Мне поэтому и интересно узнать имею ли я право на зарплату или нет. Я работал не в магазине а получается как бы в правоохранительно реви зорном секторе - поэтому мне и не понятно . Могу ли я с них сто либо требовать или они по своему правы?

, Владимир, г. Тольятти
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Не правы они , т.к. судимость для работы в магазине не препятствие в работе, т.к. законом такое ограничение не установлено. И увольнение по этой причине нарушает ст. 3 тк рф.

Выплатить зарплату обязаны, и то, что брали ранее судимого от выплаты не освобождает. Вправе подать иск в суд о взыскании этих сумм. Иск подается в районный суд по подсудности по ст. 29 гпк рф. В срок 1 год с даты просрочки выплаты. ст. 392 тк рф.

На их незаконные действия вправе подать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Зарплату обязаны выплатить в любом случае. Утверждение работодателя, что судимость препятствие для работы (что вызывает сомнения, т.к. в законе должно быть такое указано, а не во локальных актах самого работодателя) не имеет отношения к обязанности заплатить зарплату. Даже при увольнении работника за его виновные действия, напр., указанных в ст. 81 тк рф, зарплату и иные положенные по ТК РФ и трудовому договору выплаты ему все равно обязаны выплатить.

Поскольку добровольно не хотят платить — обращайтесь в суд с иском.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если между Вами и работодателем был заключен трудовой договор и один экземпляр есть у вас с подписями сторон на руках, то не производить выплату Вам по тем основаниям, что ранее вы привлекались к уголовной ответственности у работодателя нет.

Более того, в случае, если в анкете при поступлении на работу вопросов, связанных с судимостью и привлечением к уголовной ответственности не было или вы отвечали на них правдиво, то нет оснований и для Вашего увольнения.

С уважением,

Александра.