8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить зарплату после увольнения из-за судимости?

Здравствуйте! Я с 2 октября после длительной стажировки неоплачиваемой, до 12 октября проработал в ИСБ Пятёрочка. 12 октября вынужден был написать заявление по собственному желанию из-за обнаруженной ранней погашеной и снятой судимости в 90 года.Позже я Обратился с вопросом о расчет за 9 рабочих смен из неофициального расчета по 1200 рублей, а для налоговой по 480 рублей. Получил ответ, что какой то эксперт им сказал что они могут мне не оплачивать мою работу так как они взяли на работу ранее судимого (хулиганка и драки). Правы ли они? Имею ли я право получить свои заработанные деньги? С уважением Владимир.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Меня уволили сославшись на то, что в полицию и ИСБ - службе безопасности, ревизорах не могут работать ранее судимые. В анкете был пункт о судимости но я не стал его никак заполнять. Отказ рассчитаться со мной после увольнения они аргументирует именно выше перечисленными моментами. Мне поэтому и интересно узнать имею ли я право на зарплату или нет. Я работал не в магазине а получается как бы в правоохранительно реви зорном секторе - поэтому мне и не понятно . Могу ли я с них сто либо требовать или они по своему правы?

, Владимир, г. Тольятти
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Не правы они , т.к. судимость для работы в магазине не препятствие в работе, т.к. законом такое ограничение не установлено. И увольнение по этой причине нарушает ст. 3 тк рф. 

Выплатить зарплату обязаны, и то, что брали ранее судимого от выплаты не освобождает. Вправе подать иск в суд о взыскании этих сумм. Иск подается в районный суд по подсудности по ст. 29 гпк рф. В срок 1 год с даты просрочки выплаты. ст. 392 тк рф. 

На их незаконные действия вправе подать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

1
0
1
0

Зарплату обязаны выплатить в любом случае. Утверждение работодателя, что судимость препятствие для работы (что вызывает сомнения, т.к. в законе должно быть такое указано, а не во локальных актах самого работодателя) не имеет отношения к обязанности заплатить зарплату. Даже при увольнении работника за его виновные действия, напр., указанных в ст. 81 тк рф, зарплату и иные положенные по ТК РФ и трудовому договору выплаты ему все равно обязаны выплатить. 

Поскольку добровольно не хотят платить — обращайтесь в суд с иском. 

1
0
1
0
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если между Вами и работодателем был заключен трудовой договор и один экземпляр есть у вас с подписями сторон на руках, то не производить выплату Вам по тем основаниям, что ранее вы привлекались к уголовной ответственности у работодателя нет.

Более того, в случае, если в анкете при поступлении на работу вопросов, связанных с судимостью и привлечением к уголовной ответственности не было или вы отвечали на них правдиво, то нет оснований и для Вашего увольнения.

С уважением,

Александра. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
Трудовое право
Могу ли я идти на сву в прошлом судимостью и с болезнью ВИЧ
Могу ли я идти на сву в прошлом судимостью и с болезнью ВИЧ
, вопрос №4090592, Сергей, г. Пермь
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017