Расчет декретных выплат для второго декретного отпуска

Здравствуйте, скажите мне пожалуйста, в октябре 14 года ушла в первый декрет, выхожу на работу в середине января 18 года. теперь собираюсь во второй декрет летом уйти. скажите я могу попросить работодателя о том чтобы мне за расчетный периоды брали года для первого декрета, т.к в 18 году по праву я 15 дней буду находится в декретном отпкске по уходу до трех лет с первым ребенком, несмотря на то что мне придется выйти на работу во второй полине января и проработать эти месяцы до лета до ухода во второй декрет. и правда что теперь года не выбирают для расчетов подобных выплат, тогда в моем случае 2 последних года это периоды когда я получаю по 50 рублей и с чего получается мне расчитывть будут. СПАСИБО

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В расчет могут взять эти же года по вашему заявлению.

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. Вслучае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, по вашему заявлению обязаны взять в расчет эти же года.

Желаю удачи!