8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переход на онлайн-кассы

Я ИП без сотрудников, занимаюсь оказанием услуг (наращиванием ресниц). Правильно ли я понимаю, что должна начать применять онлайн-кассу с 1.07.2018 ?

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Да. По закону вы должны применять ККТ после 01.07.2018 года, так как вы оказываете услуги, а не занимаетесь, например, торговлей. До этого момента вы обязаны при расчетах наличными выставлять бланки строгой отчетности. 

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Правильно ли я понимаю, что должна начать применять онлайн-кассу с 1.07.2018 ?

Наталья

Здравствуйте. На данный момент именно эта дата является моментом с которого ИП, которые оказывают услуги, должны применять онлайн-кассы.

Однако есть смысл отслеживать законодательные инициативы на этот счет, с тем, чтобы не понести ненужные затраты.

Планируется ли законопроект об отмене онлайн касс

После принятия закона об обязательном переходе на контрольно-кассовую технику предприниматели высказали недовольство. Владельцы малого бизнеса, предприниматели подсчитывают возможные потери, ведь если отменить онлайн кассы не удастся, многим придется пойти на немалые издержки.

В настоящий момент не существует законопроекта, согласно которому отмена онлайн касс была бы возможна, однако после того, как предпринимателями был поднят вопрос о целесообразности введения новой техники, появилась информация о том, что депутаты хотят отменить переход на онлайн кассы. Вернее, продлить льготные сроки неиспользования новых касс. Для ЕНВД, например, депутаты предлагают перенести переход на ККТ на 1 января 2021 года. В частности, в Госдуму были внесены законопроекты №110014-7 архангельским областным собранием депутатов, №130388-7 – рядом депутатов Госдумы, предложившим отсрочку для тех, кто применяет ЕНВД. Законодательное Собрание Челябинской области «ушло» дальше всех (сейчас законопроект представлен в Совет Госдумы). Депутаты из Челябинска предложили перенести сроки перехода на онлайн-кассы с 1 июля 2017 года на 1 марта 2018 года, а для тех, кто применяет ПСН и ЕНВД предусмотреть отмену онлайн-касс вовсе. Однако пока – это единственные новости. Кассы онлайн отменят или нет – по-прежнему остается под вопросом.

Отмена онлайн касс для микропредприятий

Микробизнес в большинстве своем больше всего волнует отмена онлайн касс. Для предпринимателей, с учетом внесенных в Госдуму законопроектов, возможно послабление все же последует. В любом случае, пока внесенные законопроекты не рассматривались и не отвергались депутатами. Кроме того, до сих пор находится на рассмотрении и не принят законопроект о налоговом вычете для тех, кто использует ЕНВД и ПСН, который позволит, пусть и не полностью, но снизить затраты на новые кассы. Но пока, для того, чтобы для ИП отменили онлайн кассы, надо, чтобы хоть один из законопроектов об их отмене, был рассмотрен и принят Госдумой.  На текущий момент отмена онлайн касс для малого бизнеса не предусмотрена.

Кассы для предприятий, оказывающих услуги

Физическим лицам, которые занимаются предоставлением услуг населению, не обязательно иметь в наличии контрольно-кассовый аппарат. Однако это не освобождает владельца такого бизнеса от составления бланков строгой отчетности. С 1 июля 2018 года документ БСО должен будет печататься на специальном автоматизированном устройстве. Отмена онлайн касс на сейчас предусмотрена лишь для тех бизнесменов, которые работают в труднодоступных местностях.

Несмотря на действующие законодательные нормы, предприниматели рассчитывают на то, что онлайн кассы возможно отменят. И пока их надежды небезосновательны.Три законопроекта на эту тему в Госдуму поступили.

https://spmag.ru/articles/otme...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Гражданское право
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к. нет времени заниматься
, вопрос №4095906, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017