Переход на онлайн-кассы

Я ИП без сотрудников, занимаюсь оказанием услуг (наращиванием ресниц). Правильно ли я понимаю, что должна начать применять онлайн-кассу с 1.07.2018 ?

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да. По закону вы должны применять ККТ после 01.07.2018 года, так как вы оказываете услуги, а не занимаетесь, например, торговлей. До этого момента вы обязаны при расчетах наличными выставлять бланки строгой отчетности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Правильно ли я понимаю, что должна начать применять онлайн-кассу с 1.07.2018 ?

Наталья

Здравствуйте. На данный момент именно эта дата является моментом с которого ИП, которые оказывают услуги, должны применять онлайн-кассы.

Однако есть смысл отслеживать законодательные инициативы на этот счет, с тем, чтобы не понести ненужные затраты.

Планируется ли законопроект об отмене онлайн касс

После принятия закона об обязательном переходе на контрольно-кассовую технику предприниматели высказали недовольство. Владельцы малого бизнеса, предприниматели подсчитывают возможные потери, ведь если отменить онлайн кассы не удастся, многим придется пойти на немалые издержки.

В настоящий момент не существует законопроекта, согласно которому отмена онлайн касс была бы возможна, однако после того, как предпринимателями был поднят вопрос о целесообразности введения новой техники, появилась информация о том, что депутаты хотят отменить переход на онлайн кассы. Вернее, продлить льготные сроки неиспользования новых касс. Для ЕНВД, например, депутаты предлагают перенести переход на ККТ на 1 января 2021 года. В частности, в Госдуму были внесены законопроекты №110014-7 архангельским областным собранием депутатов, №130388-7 – рядом депутатов Госдумы, предложившим отсрочку для тех, кто применяет ЕНВД. Законодательное Собрание Челябинской области «ушло» дальше всех (сейчас законопроект представлен в Совет Госдумы). Депутаты из Челябинска предложили перенести сроки перехода на онлайн-кассы с 1 июля 2017 года на 1 марта 2018 года, а для тех, кто применяет ПСН и ЕНВД предусмотреть отмену онлайн-касс вовсе. Однако пока – это единственные новости. Кассы онлайн отменят или нет – по-прежнему остается под вопросом.

Отмена онлайн касс для микропредприятий

Микробизнес в большинстве своем больше всего волнует отмена онлайн касс. Для предпринимателей, с учетом внесенных в Госдуму законопроектов, возможно послабление все же последует. В любом случае, пока внесенные законопроекты не рассматривались и не отвергались депутатами. Кроме того, до сих пор находится на рассмотрении и не принят законопроект о налоговом вычете для тех, кто использует ЕНВД и ПСН, который позволит, пусть и не полностью, но снизить затраты на новые кассы. Но пока, для того, чтобы для ИП отменили онлайн кассы, надо, чтобы хоть один из законопроектов об их отмене, был рассмотрен и принят Госдумой.  На текущий момент отмена онлайн касс для малого бизнеса не предусмотрена.

Кассы для предприятий, оказывающих услуги

Физическим лицам, которые занимаются предоставлением услуг населению, не обязательно иметь в наличии контрольно-кассовый аппарат. Однако это не освобождает владельца такого бизнеса от составления бланков строгой отчетности. С 1 июля 2018 года документ БСО должен будет печататься на специальном автоматизированном устройстве. Отмена онлайн касс на сейчас предусмотрена лишь для тех бизнесменов, которые работают в труднодоступных местностях.

Несмотря на действующие законодательные нормы, предприниматели рассчитывают на то, что онлайн кассы возможно отменят. И пока их надежды небезосновательны.Три законопроекта на эту тему в Госдуму поступили.

https://spmag.ru/articles/otme...