Как можно получить письменный отказ в трудоустройстве?

Добрый день! Подскажите, Отказали в трудоустройстве на работу, Сослались на то что служба безопасности не удовлетворена. Я попросила предоставить письменный отказ, на что отдел кадров отказал, якобы они не предоставляют такую информацию. Как получить данный документ?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Елена!

Во исполнение положений ст. 64 Трудового кодекса РФ работдатель обязан в письменной форме сообщить причину отказа.

В случае нарушения такого правила Вы можете обратиться в прокуратуру и (или) инспекцию труда с соответствующим заявлением.

Сам письменный отказ Вы вправе обжаловать в суд.

Ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Подайте работодателю письменное требование о предоставлении Вам письменного ответа с указанием причин отказа в заключении трудового договора.

Если в течении недели ответа не последует, то в прокуратуру и (или) инспекцию труда.

Елена
Клиент, г. Иркутск

То есть нужно обратиться к директору организации с составленным требованием ? Как составляется требование?

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 64 ТК РФ по требованию лица, которому отказано в приеме на работу, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Многие работодатели часто игнорируют это требование закона, считая, что тогда претенденту на вакансию (истцу) будет непросто доказать как сам факт обращения по поводу работы, так и факт отказа.

Но претендент может направить такой запрос в адрес работодателя письмом с уведомлением и описью вложения, и если работодатель не утруждает себя обязанностью дать письменное объяснение своему отказу, то это само по себе является нарушением установленной законом процедуры (чему даст оценку суд) и может повлечь ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную).

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Сошлитесь на статью 64 Трудового кодекса:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.