Законно ли требование об увольнении из-за жалобы?

Добрый день!я ветврач в районном ветуправлении,две недели назад,в нерабочее время оказала помощь на дому собаке со скальпированной раной, владелица оплату внесла только за медикаменты,на осмотр в клинику не приезжала, объясняя тем,что у неё нет возможности, консультации от меня она получала по телефону и ватсапу,на данный момент, когда я в отпуске,она нашла время и возможность приехать в клинику и написала жалобу на меня зато,что я " убивала" её собаку.. Руководитель требует чтобы я приехала на работу и написала заявление на увольнение,т.к.владелица грозит подать в суд.Что мне делать?

, Валерия

Вы оказали услуги в нерабочее время, трудовых обязанностей в это время не исполняли. Как понимаю, платила женщина лично Вам, а не клинике. Т.е. по сути это гражданский договор между ней и Вами, который к работе по трудовому договору не относится. Поэтому не усматривается оснований для Вашего увольнения.

Просто требовать писать заявление руководитель также не может, т.к. по ст. 192-194 тк рф есть порядок привлечения к дисциплинарной ответственности — отобрать объяснения, издать приказ, ознакомить с ним и т.д. Для увольнения нужно основание из перечня ст. 81 тк рф. Поэтому стоит дать письменные объяснения работодателю, что услуги оказывали  в частном порядке (т.е. в рамках гражданского договора — хотя письменная форма и не соблюдена ст. 162 гк рф), трудовые обязанности в это время не исполняли, значит не могли их  ненадлежаще исполнить. А женщина вправе предъявить претензии лично к Вам. Предложите руководителю переадресовать ее требования Вам, дать ответ, что услуги оказывали Вы лично, не как работник ветклиники.