Возможно ли взыскать деньги с мошенников?

Здравствуйте. Мне позвонили по объявлению и сказали что хотели бы купить товар назвали адрес куда отправлять и попросили номер карты . Через некоторое время позвонили якобы из банка и сказали что сумма висит т к перевод был от юридического лица а я физ лицо . Запудрили мозг и получилось что я им отправила деньги. Скажите пожалуйста есть шанс вернуть деньги?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! По Вашему вопросу.

Мне позвонили по объявлению и сказали что хотели бы купить товар назвали адрес куда отправлять и попросили номер карты. Через некоторое время позвонили якобы из банка и сказали что сумма висит т к перевод был от юридического лица а я физ лицо. Запудрили мозг и получилось что я им отправила деньги. Скажите пожалуйста есть шанс вернуть деньги?

Если списание денежных средств со счета Вашей карты произошло, то должен быть и получатель денежных средств. В связи с этим я бы предложил Вам уточнить эту информацию в банке, а также счет получателя денежных средств. После этого обратитесь в отдел полиции с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве и предоставьте им сведения, полученные из банка. По Вашему заявлению проведут проверку, и если факт хищения подтвердиться, то возбудят уголовное дело, о чем Вас оповестят. Если лица будут установлены и на счете, куда Вы перевели деньги, будет установлено наличие денежных средств, то шансы вернуть деньги увеличатся. Если нет, то в ходе расследования уголовного дела у Вас будет возможность заявить гражданский иск к лицам, похитившим Ваши денежные средства.

Если у Вас возникнут сложности в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Дмитрий Быков