8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от своих первоначальных показаний, которые были даны под оказанием давления?

Здравствуйте! могу ли я отказаться от своих первоначальных показаний, которые были даны без защитника и под оказанием давления? 228 ч.1. было обнаружено у меня наркотическое вещество в значительном размере, а на телефоне фотографии и координаты места. в отделении заставили под давлением написать, что я сам распространял, то есть они обвиняют еще теперь меня в подготовке к сбыту.

, виктор, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

отказаться от своих первоначальных показаний, которые были даны без защитника и под оказанием давления?

виктор

Виктор,

да, это возможно. Такие показания могут быть признаны судом недопустимым доказательством, и тогда они исследоваться в судебном заседании и учитываться при постановлении приговора не будут.

Делается это так.

Защита при ознакомлении с делом по окончании расследования (ст.217 УПК РФ) заявляет ходатайство о назначении предварительного слушания и ходатайство об исключении доказательств.

В ходе предварительных слушаний суд ходатайство удовлетворит (но может и отказать, правда, это маловероятно).

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства 

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Если потребуется помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь.

Опыт признания доказательств недопустимыми имеется.

в отделении заставили под давлением написать, что я сам распространял, то есть они обвиняют еще теперь меня в подготовке к сбыту

виктор

Это очень тяжкое обвинение, которое неминуемо приведёт к длительному сроку лишения свободы. Следует приложить все усилия для перекваификации на приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта.

Тогда возможно наказание без реального лишения свободы, условно, например (если, конечно, это не юрисдикция Нагатинского суда столицы).

1
0
1
0

Вот ещё немного из законодательных актов на этот счёт:

УПК РФ Статья 229. Основания проведения предварительного слушания 
1. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, проводит предварительное слушание в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса.
2. Предварительное слушание проводится:1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьейнастоящей ст

3. Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено сторонойпосле ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в судв течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.
1
0
1
0

Полагаю, что находясь в статусе подозреваемого, обвиняемого, в соответствии с правами, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Вы вправе избрать любую тактику для защиты

Быков Дмитрий

Коллега, мы находимся здесь, на сайте, не для того, чтобы «полагать», что у гражданина есть какие-то права. Юрист должен указать, какие именно права имеет гражданин, сославшись при этом на конкретные нормы закона.
От имени Совета экспертов и по поручению администрации сайта Вам предупреждение о недопустимости халтурных ответов ради того, чтобы только ответить.


0
0
0
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! По Вашему вопросу.

могу ли я отказаться от своих первоначальных показаний, которые были даны без защитника и под оказанием давления? 228 ч.1. было обнаружено у меня наркотическое вещество в значительном размере, а на телефоне фотографии и координаты места. в отделении заставили под давлением написать, что я сам распространял, то есть они обвиняют еще теперь меня в подготовке к сбыту.

Полагаю, что находясь в статусе подозреваемого, обвиняемого, в соответствии с правами, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Вы вправе избрать любую тактику для защиты, в том числе изменить показания, если это существенно поможет Вам и повлияет на решение по уголовному делу. Согласуйте свою позицию с адвокатом.

С уважением, Дмитрий Быков

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017