Могу ли я отказаться от своих первоначальных показаний, которые были даны под оказанием давления?

Здравствуйте! могу ли я отказаться от своих первоначальных показаний, которые были даны без защитника и под оказанием давления? 228 ч.1. было обнаружено у меня наркотическое вещество в значительном размере, а на телефоне фотографии и координаты места. в отделении заставили под давлением написать, что я сам распространял, то есть они обвиняют еще теперь меня в подготовке к сбыту.

, виктор, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

отказаться от своих первоначальных показаний, которые были даны без защитника и под оказанием давления?

виктор

Виктор,

да, это возможно. Такие показания могут быть признаны судом недопустимым доказательством, и тогда они исследоваться в судебном заседании и учитываться при постановлении приговора не будут.

Делается это так.

Защита при ознакомлении с делом по окончании расследования (ст.217 УПК РФ) заявляет ходатайство о назначении предварительного слушания и ходатайство об исключении доказательств.

В ходе предварительных слушаний суд ходатайство удовлетворит (но может и отказать, правда, это маловероятно).

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Если потребуется помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь.

Опыт признания доказательств недопустимыми имеется.

в отделении заставили под давлением написать, что я сам распространял, то есть они обвиняют еще теперь меня в подготовке к сбыту

виктор

Это очень тяжкое обвинение, которое неминуемо приведёт к длительному сроку лишения свободы. Следует приложить все усилия для перекваификации на приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта.

Тогда возможно наказание без реального лишения свободы, условно, например (если, конечно, это не юрисдикция Нагатинского суда столицы).

Вот ещё немного из законодательных актов на этот счёт:

УПК РФ Статья 229. Основания проведения предварительного слушания
1. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, проводит предварительное слушание в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса.
2. Предварительное слушание проводится:1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьейнастоящей ст

3. Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено сторонойпосле ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в судв течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Полагаю, что находясь в статусе подозреваемого, обвиняемого, в соответствии с правами, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Вы вправе избрать любую тактику для защиты

Быков Дмитрий

Коллега, мы находимся здесь, на сайте, не для того, чтобы «полагать», что у гражданина есть какие-то права. Юрист должен указать, какие именно права имеет гражданин, сославшись при этом на конкретные нормы закона.
От имени Совета экспертов и по поручению администрации сайта Вам предупреждение о недопустимости халтурных ответов ради того, чтобы только ответить.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! По Вашему вопросу.

могу ли я отказаться от своих первоначальных показаний, которые были даны без защитника и под оказанием давления? 228 ч.1. было обнаружено у меня наркотическое вещество в значительном размере, а на телефоне фотографии и координаты места. в отделении заставили под давлением написать, что я сам распространял, то есть они обвиняют еще теперь меня в подготовке к сбыту.

Полагаю, что находясь в статусе подозреваемого, обвиняемого, в соответствии с правами, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Вы вправе избрать любую тактику для защиты, в том числе изменить показания, если это существенно поможет Вам и повлияет на решение по уголовному делу. Согласуйте свою позицию с адвокатом.

С уважением, Дмитрий Быков