Поступила претензия по поводу названия тонус-студии

Добрый день. У меня тонус-студия с названием Твой Тонус.

Ко мне поступила претензия от сети Тонус-клубов о том, что я использую в своем название слово Тонус. На каком основании ? что теперь нигде нельзя использовать слово тонус? А как же сок Тонус ? Слово Тонус может вообще нельзя теперь использовать в русском языке, так как сеть клубов имеет такое название ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ничего Вы не нарушаете, поэтому можете не обращать внимание на претензию.

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Вам действительно могут запретить пользоваться данным обозначением. В соответствии с п. 6 ст. 1252 ГК РФ если различные средства индивидуализации оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и контрагенты, то приоритет будет иметь то средство индивидуализации, право на которое возникло ранее.

То есть если у Вас и у лица, направившего Вам претензию одна сфера деятельности, то право на законное использование обозначения будет у того лица, у которого оно возникло ранее.