Имею ли я право иметь дополнительный отпуск за вредность как терапевт совместитель?

я заведующая отделением милосердия в пансионате для инвалидов и престарелых, по совместительству 0,75 ставки врач терапевт в этом же пансионате. Имею ли права иметь дополнительный отпуск за вредность как терапевт совместитель.

, Зотова Надежда Дмитриевна, г. Волгодонск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Одной из дополнительных гарантий, установленных трудовым законодательством за работу с вредными условиями труда, является ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ).В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (часть третья ст. 121 ТК РФ). Поскольку нормативный правовой акт о порядке предоставления дополнительного отпуска за вредную или опасную работу в соответствии с частью второй ст. 117 ТК РФ пока не принят, по данному вопросу продолжает действовать (смотрите часть первую ст. 423 ТК РФ) Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (далее — Инструкция).Из п. 10 и п. 12 Инструкции следует, что при исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.Таким образом, если сотрудник с неполным рабочим временем трудится во вредных условиях всегда менее половины рабочего дня, установленного для сотрудников с полным рабочим временем, дополнительный отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда ему не предоставляется.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда Дмитриевна.

Если рабочее место по совместительству отнесено к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, то право есть.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

ТК РФ не содержит оговорок относительно того, что дополнительный отпуск предусматривается только за основное место работы.

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нашла очень подробный материал по вашему вопросу

В учреждении один сотрудник работает по основной должности в допустимых условиях труда, а по совмещаемой должности — во вредных условиях труда, другой сотрудник работает во вредных условиях труда по основному месту работы и по совмещаемой должности. Работники выполняют работу по совмещению в удобное для них время. Работодателем не установлено разделение их рабочего времени по основному месту работы с целью определения интервалов для работы на условиях совмещения. Какие компенсации и льготы (повышенный размер оплаты труда, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день), установленные в результате аттестации (спецоценки), будут положены сотрудникам в обоих случаях — только по основному месту работы или по основному месту работы и по совмещаемой должности?

3 ноября 2016

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если при проведении очередной (или внеплановой) специальной оценки рабочего места будет учтено наличие и время воздействия на работника всех вредных и (или) опасных производственных факторов, обусловленное выполнением в течение установленной продолжительности рабочего дня обязанностей по двум должностям, и в результате условия труда на рабочем месте будут признаны в целом вредными (не ниже 2 степени), работнику будут полагаться соответствующие гарантии и компенсации пропорционально времени занятости на этом рабочем месте.
До этого момента считать, что работник часть своего рабочего времени трудится на рабочем месте с вредными условиями труда, оснований нет. Соответственно, сотруднику, работающему по основной должности в допустимых условиях труда, гарантии и компенсации, полагающиеся за работу во вредных условиях, не предоставляются; а сотруднику, работающему во вредных условиях по основной должности и выполняющему в таких же условиях дополнительную работу в порядке совмещения, предоставление гарантий и компенсаций возможно только по основному месту работы.

Обоснование позиции:
Как предусмотрено частью первой ст. 219 ТК РФ, каждый работник имеет право на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Так, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается оплата труда в повышенном размере (ст. 147 ТК РФ), сокращенная продолжительность рабочего времени (часть первая ст. 92 ТК РФ) и дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ).
Законодательство не содержит прямого ответа на вопрос о предоставлении гарантий и компенсаций сотрудникам, работающим в порядке совмещения должностей (профессий) во вредных условиях. Судебной практики по данному вопросу нами, к сожалению, не обнаружено. Официальные разъяснения контролирующих органов по данному вопросу в настоящий момент также отсутствуют.
Представители Роструда в ответах на обращения за разъяснением подобных ситуаций высказывают противоречивые мнения.
Так, некоторые специалисты придерживаются мнения, что гарантии и компенсации, полагающиеся работнику в связи с работой во вредных и (или) опасных условиях труда, предоставляются только по основному месту работы (смотрите следующие материалы: Вопрос: Сотрудник работает по своей основной работе во вредных условиях труда. Можно ли ему оформить совмещение должностей (профессий), согласно ст. 60.2 ТК РФ, если работа по совмещаемой должности также связана с вредными условиями труда (по результатам аттестации рабочего места)? И какие компенсации и льготы (повышенный размер оплаты труда, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день), установленные в результате аттестации, будут положены сотруднику — только по основному месту работы или и по основному месту работы и по совмещаемой должности (профессии)? (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.); Вопрос: Как начисляются доплаты за вредные условия труда, если человек работает еще и по совмещению?.. Начислять только процент и дополнительный отпуск по основной работе? Или как минимум 4% и 7 календарных дней отпуска по основной и 4% и 7 календарных дней по совмещению? (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.)).
Из ответов других специалистов следует, что такие гарантии и компенсации должны предоставляться и в связи с выполнением работником работы во вредных и (или) опасных условиях в порядке совмещения профессий (должностей) (смотрите, например, ответ специалистов Роструда на Вопрос: Работа по совмещению профессий оплачивается по соглашению сторон на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. Не будет ли нарушением, если работодатель установит доплату работнику в размере 10 000 рублей, но не учтёт при назначении доплаты компенсационную выплату за вредные условия труда в размере 15%, положенную работникам данного отделения? (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.); статью «Трудовые отношения с „особыми“ работниками» в журнале «Актуальная бухгалтерия», N 6, июнь 2014 г.).
Аналогичной позиции придерживаются и иные специалисты (смотрите статью «Трудовые отношения: вопросы и ответы» (под ред. А.В. Брызгалина) в журнале «Налоги и финансовое право», 2016 г., с. 152).
Со своей стороны, отметим следующее.
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Содержание и объем дополнительной работы устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
При совмещении профессий (должностей) не происходит назначения работника на другую должность, на него лишь возлагаются обязанности по выполнению дополнительной работы по этой должности. Такая дополнительная работа не фиксируется в трудовом договоре и не гарантируется работнику, поскольку поручение дополнительной работы всегда может быть досрочно отменено по инициативе работодателя (часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ). При поручении работнику дополнительной работы в порядке совмещения его трудовая функция (должность в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), указанная в трудовом договоре в качестве обязательного условия, не меняется.
Таким образом, при совмещении работник в рамках трудовых отношений, оформленных одним трудовым договором, выполняет работу по двум должностям. При этом основная работа выполняется в полном объеме в течение всего рабочего дня, установленного трудовым договором. Работа по совмещаемой должности выполняется в объеме, установленном приказом о совмещении, и не заменяет основной работы, а является дополнительной по отношению к ней. На время выполнения дополнительной работы работник не освобождается от работы, определенной трудовым договором.
Ограничений на совмещение и другие виды дополнительной работы для каких-либо должностей и профессий, а также для отдельных категорий работников в настоящее время трудовое законодательство и другие акты, содержащие нормы трудового права, не устанавливают. Вместе с тем определенные ограничения могут быть продиктованы реальностью. Не каждую дополнительную работу можно совместить с надлежащим выполнением основной.
Отметим, что ситуацию, когда во время выполнения работы по другой должности работник освобожден от основной работы, нельзя квалифицировать как совмещение должностей. С точки зрения трудового законодательства это совместительство (ст. 282 ТК РФ). Тот факт, что общее время выполнения работ по двум должностям не превышает нормальной продолжительности рабочего дня, не имеет в данном случае решающего значения. Это лишь означает, что основная работа выполняется на условиях неполного рабочего времени, а затем сменяется работой по совместительству.
Если трудовым договором предусмотрена отработка полной нормы рабочего времени, а по факту работник как минимум на половину рабочего дня полностью переключается на поддающееся учету исполнение обязанностей исключительно по другой должности, то выплата такому работнику заработной платы за работу по основной должности в размере, предусмотренном для трудящегося на полную ставку, является необоснованной.
В связи с этим мы исходим из того, что у работника, совмещающего должности, в течение установленной ему продолжительности рабочего дня нет выделенного промежутка времени, когда его работа характеризуется только как работа по совмещаемой должности.
Названия должностей в настоящее время не играют никакой роли при определении права работников на гарантии и компенсации, полагающиеся работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. В силу действующего законодательства Российской Федерации основанием для предоставления работникам компенсаций в связи с работой во вредных или опасных условиях труда являются конкретные условия труда на рабочих местах, определяемые по результатам специальной оценки условий труда (решение Верховного Суда РФ от 14.10.2014 N АКПИ14-918, письмо Минтруда России от 21.03.2014 N 15-1/В-298, п. 12 Информации Минтруда России от 29.10.2014 «Типовые вопросы и ответы по специальной оценке условий труда»), либо результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с действовавшим до 1 января 2014 года порядком (ч. 4 ст. 27 Закона N 426-ФЗ).
В соответствии со ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю в силу части первой ст. 92 ТК РФ устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда. Согласно ст. 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда (далее — также дополнительный отпуск за вредность)*(1).
Условия труда на рабочем месте обязательно указываются в трудовом договоре в силу части второй ст. 57 ТК РФ.
Следовательно, повышенная оплата работнику производится, если условия труда на его рабочем месте признаны вредными или опасными, дополнительный отпуск за вредность положен работнику только в том случае, если условиям труда на его рабочем месте присвоен итоговый подкласс 3.2 и выше либо 4 класс, а сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в случае, если условиям труда на его рабочем месте присвоен итоговый подкласс 3 или 4 степени или 4 класс.
По смыслу законодательства о специальной оценке условий труда рабочие места, на которых работники в течение рабочего дня (смены) выполняют хотя бы частично разные трудовые обязанности, являются разными рабочими местами и подлежат самостоятельной оценке. Соответственно, результаты специальной оценки рабочего места, созданного для выполнения работы по определенной должности в качестве единственной, на наш взгляд, не могут служить характеристикой условий труда на рабочем месте сотрудника, выполняющего работу по этой должности в качестве дополнительной наряду со своей основной работой, причем даже в течение части рабочего времени.
Полагаем, если при проведении очередной (или внеплановой) специальной оценки рабочего места будет учтено наличие и время воздействия на работника всех вредных и (или) опасных производственных факторов, обусловленное выполнением в течение установленной продолжительности рабочего дня обязанностей по двум должностям, и в результате условия труда на рабочем месте будут признаны в целом вредными (не ниже 2 степени), работнику будут полагаться соответствующие гарантии и компенсации пропорционально времени занятости на этом рабочем месте.
До этого момента считать, что работник часть своего рабочего времени трудится на рабочем месте с вредными условиями труда, оснований нет.Соответственно, сотруднику, работающему по основной должности в допустимых условиях труда, гарантии и компенсации, полагающиеся за работу во вредных условиях, не предоставляются; а сотруднику, работающему во вредных условиях по основной должности и выполняющему в таких же условиях дополнительную работу в порядке совмещения, предоставление гарантий и компенсаций возможно только по основному месту работы.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/983176/#ixzz4x5HMVmRx

Посмотрите, очень подробно расписана ситуация и возможности ее разрешения. Ссылки на статьи и разъяснения Роструда