Как вернуть деньги за планшет, если он перестал работать?

Здравствуйте, купили планшет 1,5 месяца назад ,через недели 2 использования начал ужасно глючить и зависать, могу ли я вернуть деньги за планшет не отдавая в ремонт? Планшет куплен в кредит ,который до сих пор выплачивается

, Анна, г. Краснотурьинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сдавать в ремонт все равно придется, так как магазин по понятным причинам не может просто так вернуть вам деньги. Возможно вина в поломке ваша. Понятно, что такая вероятность практический исключается, но магазин должен это проверить.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, без проверки его в сервисном центре, вам никто и ничего не вернёт. Планшетный компьютер относят к бытовой радиоэлектронной технике, принадлежащей, в свою очередь, к характеристике «технически сложного товара». Предусмотрен Перечень товаров, которые вернуть невозможно, если они качественные. Для доказательства факта заводского брака продавец вправе прибегнуть к процедуре экспертной оценки причины поломки планшета. Напишите в двух экземплярах претензию в магазин .

Если изделие изначально имеет заводской брак и его нормальное функционирование не представляется возможным, то такой недостаток признаётся по законодательным нормам (ст. 18 закона «О защите прав потребителей») существенным.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого )недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! Учитывая, что прошло значительное время, то вряд ли продавец согласится Вам вернуть деньги просто так и по закону обязать Вы его не можете.

Согласно ч.5 ст.18 ЗоЗПП,

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если будет определен существенный недостаток — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки, тогда Вы можете обратиться за возвратом денежных средств. Удачи!!!