Масложировая промышленность

Хотел поставить маслоперерабатывающию линию,по подсолнечнику, СЭС не разрешают в черте города,мотивируя расстоянием до жилых масивов, не менее 500 метров,но к сожалению выбрать такой участок не возможно,так как,в удалении от жилых масивов нет ни газа , ни света, как быть? Да и масло цех состоит всего навсего из пресов отжима масла,без экстракции,спасибо!

, Орудж, г. Георгиевск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

по подсолнечнику, СЭС не разрешают в

Орудж

Здравствуйте

сэс не существует уже более 10 лет, сейчас этим занимается роспотребнадзор

ов, не менее 500 метров, но к сожалению выбрать такой участок не возможно, так как, в удалении от жилых масивов нет ни газа, ни света, как быть?

Орудж

если речь о растительном масле — у вас 300 метров санитарно защитная зона

7.1.8. Промышленные объекты и производства по обработке
пищевых продуктов и вкусовых веществ
КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м
7. Производство по производству растительных масел.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

500 метров это для хим промышленности и там класс опасности выше — не 3 а 2

7.1. Промышленные объекты и производства

7.1.1. Химические объекты и производства
КЛАСС II — санитарно-защитная зона 500 м
29. Производство дегтя, жидких и летучих погонов из древесины, метилового спирта, уксусной кислоты, скипидара, терпетинных масел, ацетона, креозота.

если речь о 3 классе опасности то через роспотребнадзор можно уменьшить размер этих зон — но придется делать экспертизу — и не факт что вам хватит расстояния даже после экспертизы (это все предмет фактов на конкретной местности и удалении)

4.3.Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании:
(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25)
— действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; — результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.);
абзац исключен. — Изменения и дополнения N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.09.2010 N 122.
4.4. Если при рассмотрении проекта санитарно-защитной зоны промышленные объекты и производства отнесены к более низкому, чем II, классу опасности, окончательное решение по установлению размера санитарно-защитной зоны может приниматься Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем.
4.5. Размер санитарно-защитной зоны для действующих объектов может быть уменьшен при:
— объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами по материалам систематических лабораторных наблюдений для предприятий I и II класса опасности (не менее пятидесяти дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений и оценке риска для здоровья; для промышленных объектов и производств III, IV, V классов опасности по данным натурных исследований приоритетных показателей за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений;
(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25)
— подтверждении измерениями уровней физического воздействия на атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны до гигиенических нормативов и ниже;
— уменьшении мощности, изменении состава, перепрофилировании промышленных объектов и производств и связанном с этим изменении класса опасности;
— внедрении передовых технологических решений, эффективных очистных сооружений, направленных на сокращение уровней воздействия на среду обитания.

если же не проходите по расстоянию и после экспертизы — или у вас будет 2 класс опасности а не 3- единственный вариант- это искать другое место для предприятия — иначе роспотребнадзор будет иметь полное право сперва приостановить вам деятельность по ст 6.3 коап до 90 суток (через суд) а потом и поставить вопрос о полном закрытии так же через суд

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотел поставить маслоперерабатывающию линию, по подсолнечнику, СЭС не разрешают в черте города, мотивируя расстоянием до жилых масивов, не менее 500 метров, но к сожалению выбрать такой участок не возможно, так как, в удалении от жилых масивов нет ни газа, ни света, как быть? Да и масло цех состоит всего навсего из пресов отжима масла, без экстракции, спасибо!

Орудж

Если СанПиН запрещают располагать такое производство ближе 500 метров от жилых массивов, то вариантов мало, иначе могут привлечь к ответственности за нарушение. 500 метров — не такое большое расстояние, можно найти участок вблизи ЛЭП, чтобы упростить подключение к электроснабжению.