Руководитель управления по работе с персоналом придумала, за выходные дни не оплачивать на предприятии
Руководитель управления по работе с персоналом придумала, за выходные дни не оплачивать на предприятии оборонной промышленности в связи с уменьшением количества изделий ОВО в ГОЗ, оплата будет только если будет справка о выполнении производственного плана. Правомерно ли это? Куда обратиться с жалобой?
По ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере либо (по желанию работника) компенсироваться дополнительным днём отдыха (в этом случае оплата — в одинарном размере). В организациях ОПК, участвующих в исполнении ГОЗ, допускается привлечение к работе в выходные без согласия работника (согласно Постановлению Правительства РФ от 01.08.2022 № 1365), но такая работа обязательно оплачивается не менее чем в двойном размере. Условие об оплате только при наличии справки о выполнении плана не предусмотрено законом и ухудшает положение работников по сравнению с нормами ТК РФ — значит, применять его нельзя (ст. 8, ст. 9 ТК РФ).
Куда можно обратиться:
Государственная инспекция труда. Прокуратура. Суд.
Я готов помочь вам:
подготовить жалобу в ГИТ или прокуратуру с обоснованием и ссылками на нормы закона; составить исковое заявление в суд.
Срок рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции 2 месяца. А в какой срок апелляционное решение вступает в силу? (Бракоразводный процесс).
В октябре 2025 года было вынесено заочное решение о разводе судом первой инстанции, которое оспаривалось, но 9 декабря 2025 года было вынесено окончательное решение о разводе. Далее в месячный срок была подана жалоба (в крайний день срока). Учитывая праздничные и выходные дни в январе 2026 года, судом первой инстанции в трёхдневный срок направлена полученная жалоба (15.01.2026). Почему адвокат говорит, что ожидаемый срок вступления в силу решения суда о разводе 25 марта 2026, когда двухмесячный срок для апелляции выходит 15 марта? 10 дней на какие процедуры ещё уходят ?
Добрый день. Могу ли я отсудить полностью дом, преобретенный совместно до развода, если бывший супруг не проживает в этом доме, не оплачивает ком. услуги( нет счётчика на воду и мусор), не вкладывает средства на поддержку дома. Алименты не выплачивае(есть решение суда), проживает в другой области. Имеет там же временную прописку. Во время развода им был взят кредит, который не оплачивает, вследствие чего на него наложен арест без права подписи документов. О кредите меня не уведомил. Проживаю в ДНР.
Добрый вечер.Возникла такая проблема,работала не официально почти два месяца,последний день не вышла,требуя оплату за рабочие дни,работодатель выписала штраф за невыход на работу 5000к Я хочу получить зарплату за отработанные дни без штрафа
Здравствуйте! 6-ти дневная рабочая неделя в театре музыкальной комедии СПб, официальный выходной день понедельник. Нас (артистов оркестра) уверяют, что мы ДОЛЖНЫ находится в театре ежедневно . Исходя из 40 часовой рабочей недели. В дни занятости в спектакле, можно приходить на работу к спектаклю, за 30 минут явка, если нет репетиции к спектаклю. Я так понимаю, 40 часов в неделю - охранная норма, а не обязательное соблюдение нахождения в театре по 7 часов. Мы же не сантехники, электрики и д.т, а при нашем графике занятости в спектаклях и репетициях, у многих вообще не может быть физически 42 часа в неделю непрерывного отдыха. Сейчас в театре работает комиссия.
В сентябре 2025 года ко мне обратился клиент на оказание разовых услуг по доработке существующего сайта. После выполнения работ и их оплаты, со стороны клиента было выдвинуто предложение продолжить сотрудничество с помесячной оплатой моих услуг. (20 тыс. рублей в месяц) Формат оплаты - постоплата в первых числах следующего месяца.
Договор мы не заключали, все договоренности были в рамках чата в телеграм. Я самозанятый, клиент - руководитель ООО (об этом я узнал только сейчас)
За октябрь и ноябрь оплата со стороны клиента была успешно проведена. Оплата происходила через перевод по СБП с обычной карты клиента на мою.
В декабре от клиента поступила дополнительная задача по сайту, которую я оценил в 24 тыс. рублей. В чате я озвучил эту стоимость, клиент на нее согласился.
В декабре я внес на сайт изменения, которые входили в рамки ежемесячной оплаты, и выполнил дополнительные задачи. Сообщил клиенту об этом, он с результатами работы согласился, замечаний и доработок не озвучил.
В январе 2026 года от клиента не поступил платеж за предыдущий месяц работы и не была оплачена дополнительная задача. Я об этом сообщил 12 января, уточнил, когда будет оплата.
20 января клиент отправил сообщение, что планирует провести оплату в конце января. В конце месяца оплата не поступила.
13 февраля клиент написал еще один ответ, что надеется оплатить в течение недели.
На текущий момент долг все еще имеется. Планирую финально написать сообщение о том, что долг все еще не оплачен. Далее - отправить досудебную претензию и обратиться в суд для взыскания.
Вопрос такой: если клиент руководитель ООО, работа выполнялась на сайте компании, но оплата происходила с личной карты. Входе переписки не было оговорено, что я взаимодействую с ООО. Т.е работа происходила между двумя физ.лицами, как я это понимаю. Должен ли я взыскивать долг с физ.лица или с ООО?
Как выяснилось, что на текущий момент у ООО есть несколько судов, где в сумме взыскивают около 10 млн. рублей. Предполагаю, что в этом и есть причина отсутствия платежа.
Для обсуждения деталей напишите, пожалуйста, в чат. С уважением.